Прочие юридические вопросы
Вопрос о прописке
Имею ли я право на проживание по месту постоянной регистрации, если у меня в паспорт стоит штамп что я зарегистрирован по этому адресу? В квартире проживает или проживал мой отец, он инвалид 2 группы с психическим расстройством, собственником квартиры являлась его мать, но она умерла несколько лет назад. Сейчас неизвестно кто собственник, отец или его опекуны. Могу ли я поселиться по адресу своей постоянной регистрации, или мне будет отказано по каким то законным причинам, и могут ли меня в любой день выписать по решению суда и выгнать из этой квартиры?
имеете полное право проживать по месту регистрации, если вас не сняли с регистрационного учёта ранее опекуны, а вы об этом, допустим, не знаете...
Уведомите опекуна, что вы будете проживать со своим отцом по месту вашей регистрации, затем вселитесь, будут мешать - есть участковый полицейский;
запросите выписку ЕГРН из Росреестра о том, кто является собственником этой квартиры (выписка платная); далее, если она приватизирована и собственник
ваш отец (бабушка), то можете быть наследником.
Опекуны, скорее всего, заключили с соцзащитой и Опекой какой-то договор, обеспечивающий им право на эту квартиру после смерти вашего отца;
Вам надо ходатайствовать об отмене этого обязательства, сначала заявлением в Опеку, не решат в вашу пользу - тогда с иском в суд, но тогда придётся брать опекунство на себя
в любом случае при жизни отца перевод права собственности на опекуна незаконный, вы его можете оспорить в суде, при этом квартира останется за отцом, а вы его наследник
кто опекун - можете узнать в Опеке (при мэрии); возможно, опекун сам проживает вместе с отцом в вашей квартире, или даже нанял другого за деньги ухаживать за отцом (но это откровенная афера со стороны опекуна, факт которой в суде будет в вашу пользу)
Владелец этой квартиры Ваш отец вероятно. Но учитывая инвалидность, у него наверняка опекун есть. Решайте вопрос с опекуном, а так имеете право.
Татьяна Чернова
Спасибо, а может ли на каких либо основаниях опекун отца выписать меня из квартиры через суд? и если да то на каких основаниях?
Не факт что вы там зарегистрированы. Может давным-давно вас сняли с регистрации как не проживающего и не оплачивающего КУ.
Татьяна Чернова
да я уже об этом подумал. а если у меня там долевая собственность была? тоже могут выписать?
Можете . Но снять с рег--и могут в любой момент ( возможно, уже и сняли). Если бабушка была собственником, то, значит, квартира приватизирована. Узнайте всё. Хорошо, если долгов на ней нет.
Татьяна Чернова
Почему меня могут снять с регистрации в любой момент? А прик аких условиях меня НЕ МОГУТ снять с регистрации? Я просто не хочу приехать и оказаться на улице если меня через нсколько дней выпишут из квартиры по решению суда
Дмитрий Шабанов
Так вы хотя бы справку егрн возьмите ( платно) и узнаете кому квартира принадлежит. Вы уже совершеннолетний и не не собственник, то поэтому и снимут.
может быть и так - опекун заселился, ты лишний. лесов за городом много.
Татьяна Чернова
У меня постоянная прописка в этой квартире, что она мне дает? Я могу вьехать к вартиру и жить в ней, или меня в любой день опекун или отец может выписать по решению суда? Если может то на каких основаниях. Объясните