Прочие юридические вопросы
Только юристам вопрос. по прописке
Если чел получит паспорт и женится на мне я его прописывать не буду. он видимо расчитывает на прописку. он может что то сделать с моей квартирой если я зарегестрирую с ним брак
Может пожар устроить
законно - нет, не может (разве что в порядке наслдеования...)
квартира у вас в собственности или муниципальная?
вы не обязаны регистрировать мужа в своей квартире
Зачем с таким человеком регистрироваться? Что вам это даст? Ему явно есть польза от регистрации, а вам? Поживите так пока, успеете официально оформить отношения.
Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ - Вы можете вступить в брак где угодно и с кем угодно. Далее, если например ваш супруг (супруга) проживает в вашей квартире без регистрации то большая вероятность попасть под штраф. Оптимально если не хотите прописывать придется оформить временную регистрацию.
Вот можно почитать Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"
Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства
Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме.
И есть статья 19.15 КоАП "Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации"
Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
Должностное лицо не должно доказывать проживание, должностное лицо на основании отсутствия регистрации может выписать штраф.
Соответственно лицо вступившее с вами в брак может претендовать на ваше имущество в порядке наследования или в судебном порядке при разводе и разделе имущества. Если лицо вступающее в брак женщина то не имея прописки, но при наличии регистрации по месту проживания супруга она может родить ребенка, который будет прописан автоматически на данную площадь и затем она уже может на основании закона получить прописку к своему родственнику - прописаться у сына. В то же время стоит понимать, что огромное количество законов, подзаконных актов, разъяснений и иного в РФ просто огромен и при желании хороший юрист может вести дело в нужном направлении хоть десятилетие. Например тяжба у моего одного соседа длилась на протяжении восьми лет и это при наличии завещания, которое было оспорено в судебном порядке.
Асия Хусаинова
Спасибо