Прочие юридические вопросы
Вопрос с пропиской ребенка
Тема такая. Родился ребенок, встал вопрос с пропиской. Договорились со свекровью прописать к ней в дом, а сейчас она отказывается. Вопрос в чем заключается. Отец ребенка прописан в этом доме, но без права на жилплощадь. Родитель может прописать туда, куда прописан сам, а если он не имеет права на жил площадь, может ли прописать вместе с собой? Может ли ребенок проживать в этом доме? И какие документы нужны для оформления?
Ребенок должен быть зарегистрирован при одном из родителей. Какие у того права, ребенка не волнует
Ребенок может быть зарегистрирован только по месту жительства одного родителей. Неважно, имеет ли родитель какие либо права на эту площадь или нет. Согласие собственников на такую регистрацию не требуется.
Проживать в этом доме ребенок может только если такое право есть и у родителя. В противном случае - нет.
Для оформления нужны: свидетельство о рождении ребенка, снилс ребенка, паспорт родителя, свидетельство о регистрации родителя, с которым он будет зарегистрирован. Если родители зарегистрированы в разных местах, нужно письменное согласие одного родителя на регистрацию по месту жительства другого
Наташа Бухарина
Никакого письменного согласия не нужно. Прочитай регламент и не сочиняй.
Вас что именно интересует? Регистрация ребенка или чужая недвижимость? Ребенок должен быть зарегистрирован с родителем. Хоть отец, хоть мать ребенка могут зарегистрировать его у себя. Разрешения собственников не нужно.
Другой вопрос, если хотите оттяпать недвижимость. Если бабушка собственница дома, а отец там только зарегистрирован, то он может зарегистрировать ребенка. И проживать в доме с ребенком может. А вот проживание его жены- только с согласия собственницы. А если будут плохо себя вести-собственница может через суд снять с регистрации сына и внука вместе с ним. Родители не обязаны обеспечивать жильем своих совершеннолетних детей и их потомство
В России нет прописки с правом или без права на жилплощадь. Дети регистрируются по месту жительства родителей в уведомительном порядке.
Просеивайте там где это можно в России этого нет. В России есть регистрация по месту жительства. И если внимательно читали закон, то право родителя зарегистрировать ребёнка, связано с местом регистрации этого родителя, а не его правом собственности, а потому отец Вашего ребёнка может зарегистрировать его в доме своей матери. Только стоит ли накалять, если эта Бабушка не рада внуку.