Прочие юридические вопросы

Проблема прописки. Почему так и как решить вопрос

Мне 18, ранее я выписывалась из родного дома и прописывалась в общежитии. С недавнего времени съехала с общежития и выписалась оттуда же. Необходимо было прописаться в родном доме, но бабушка (владелец дома) увиливает от этого под различными предлогами. Сегодня от вопроса в лоб ответила мне, улыбаясь: "А зачем ты мне здесь нужна?" Моя мама, отец, младшая сестра и дед (пред. владелец дома) здесь прописаны. А бабушка ввиду непонятных мне причин противится моей прописке здесь, хотя в дальнейшем я здесь жить не планирую. Почему так и как решить этот вопрос, если конкретно с бабушкой я в отношениях никаких?
Для порядка зайди к ЮРИСТУ, не пожалей денег на косультацию, чтоб уж точно знать, что там с законами о РЕГИСТРАЦИИ на сегодня. ("Прописок" больше нет, это чисто разговорное словечко, забудь о нём.) Вот только не забудь сперва ТОЧНО выяснить, кто владелец вашего дома, сколько там метров жилой площади и сколько человек зарегистрировано. Чтоб было о чём говорить с юристом. А то у тебя пока чисто детское отношение к делу - типа бабуля не даёт игорушку, которую дитятко просит... :))
Потом найди способ организовать дома "семейный совет". Чтоб все собрались... на чай с пирогом хотя бы. И обсуди проблему ПРИ ВСЕХ. Чтоб ВСЕ высказались. (Но непременно ПОСЛЕ визита к юристу!)
.
Если и тогда останешься без регистрации - вали от них ПОДАЛЬШЕ и НИКОГДА больше не вспоминай. Не поздравляй с праздниками, не пиши о себе, не давай им нового адреса. (Типа, считайте, что умерла... Хотели избавиться, вот и избавились).
.
Надеюсь, что до такого не дойдёт, но будь готова именно ТАК отреагировать на их отказ.

.
Валерия Андреевна
Лучший ответ
Amina Amina Бабушка собственница. Что нового может сказать юрист? Что она не обязана обеспечивать жильем ни своих взрослых детей, ни внуков? И никто её не заставит регистрировать. Может и мать с отцом по суду выселить.
Ну, так и региструйтесь там, где жить планируете. Свое жилье приобретайте. Бабушка вас "прописывать" не обязана, почему вы решили то, что можете когда захотите в её доме "прописаться"?
Борис Сивцев
Ирина Моргус Потому что это ещё и РОДНОЙ дом автора. А бабулин маразм, превративший старушку в ДРУГОГО человека, для молодёжи всегда является неожиднностью.
Старики, впавшие в марам, но сохранившие долю физической силы, порой и УБИВАЮТ соих близких. Просто сдуру... даже и ссоры никакой не надо...
Не надо было сниматься с регистрации, в общежитии можно было оформить временную. Теперь бабушка вас не то что не обязана регистрировать, а даже права не имеет, раз вы не собираетесь там жить, это фиктивная регистрация называется и наказывается нехилым штрафом. Где будете жить, там и регистрируйтесь.
Регистрация без намерения проживать является фиктивной. Штраф до 500 тыс руб. И вам, и бабушке. Зачем ей это?
Amina Amina
Была бы у вас доля в праве собственности на этот дом, тогда бы вы могли беспрепятственно вселяться-выселяться туда-сюда, когда захотитите. А раз дом не ваша собственность, нужно согласие всех его собственников. И бабушки, если она тоже собственник. Не имеет никакого значения, что вы там выросли, что родители ваш там официально проживают, и т. д. Это чужая частная собственность, а "коммунизм" давно кончился.
Максим Буданов
Никак. А выписывалась то нафига? В общаге можно было временную регистрацию сделать.
Разве что пообещать ей честно оплачивать коммуналку за свою регистрацию
Дмитрий Шершнёв кто мог знать, что всё так обернётся через год
вопрос с пропиской решился больше двадцати ет назад - ее отменили.
регистрация по м/ж производится с согласия собственников жилья. если ты нах не нужна бабушке, а она является собственником, то это дело бабушки.
Купи дом за 25 тыс. в глуши и пропишись в нем, а бабушку накуй
Andrey @ndersen
Дмитрий Шершнёв да уж, с таким отношением только туда