Прочие юридические вопросы
Имеют ли право продавцы (в магазинах естественно) отказывать в размене денежных средств
Да. У нас капитализм… могу вообще отказать в обслуживании, без объяснения причи
Akmal Mamatkulov
Нет у нас реального капиталищма, торговые сети принадлежат государству многие
Не обязан. Потому что НЕТ ЗАКОНА, который обязывает его это делать. Попросить размен можешь, а потребовать - нет.
Да, имеют. Магазин не оказывает услуги размена денег.
просто в размене - ДА., это не разменный пункт.... сдачу давать обязаны
Водяра дело говорит
Имеют. Если, например, нет размена.. А вообще- не имеют права на размен, потому, что в базе данных компьютера на кассе все купюры и монеты подсчитаны- сколько и какие находятся в кассовом аппарате.
имеют полное право, так как у магазинов или других подобных юр лиц ни одним нормативным актом не установлена обязанность делать размен
В соответствии с п. 1.1 гл. 1 Положения Банка России от 29.01.2018 N 630-П "О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации" кредитная организация при совершении банковской операции по инкассации денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовому обслуживанию физических и юридических лиц осуществляют, в том числе, такие кассовые операции, как размен банкнот Банка России, монеты Банка России одного номинала на банкноты Банка России, монету Банка России другого номинала.
Таким образом, размен банкнот и монет является кассовой операцией при совершении банковских операций, а не операций при осуществлении деятельности по расчетам при реализации товаров, услуг. Следовательно, кассир в торговой организации не вправе производить такие операции и обязан отказать покупателю в обмене банкнот и монет. Удачи!
Магаз не банк
Да, так как это неформально (чисто на совести продавца и меняющего).