Путин дал распоряжение из-за пандемии установить счетчики всем бесплатно, кто не установил. Установка была в марте а принят к расчету только в июле. За данный период Дэк расчет вели по среднемесячному расходу. 4 месяца квартира была без счетчика по вине услугодателя.
В соответствии с положениями п. 81 Правил 354, установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки
Как действовать потребителю в данной ситуации?
На каком основании 4 месяца ДЭК не вводил в эксплуатацию счетчик? И почему собственник не подписал до сих пор документы о вводе?
Прочие юридические вопросы
Установка и ввод в эксплуатацию счетчика
На том основании, что устанавливал счётчик не аффилированный агент, не слесарь УК ЖКХ, и не лицо, имеющее на это лицензию. Не было официального акта об установке и вводе в эксплуатацию вашего прибора учёта.
Если прибор учёта установлен официальным лицом с лицензией, то он пишет акт установки и ввода в эксплуатацию В МОМЕНТ УСТАНОВКИ ПРИБОРА УЧЁТА, который подписывается этим лицом и собственником квартиры. Паспорт прибора учёта и акт предъявляются в контору и она проводит начисление за потребление ресурса с даты установки, указанной на акте. Если документы поступили в контору позже, то делается перерасчёт. При самостоятельной установке такого перерасчёта не будет.
При самостоятельной установке собственнику необходимо пригласить специалиста из конторы, засвидетельствовать, что установка сделана с учётом правил установки и эксплуатации (либо будет проведена переустановка прибора согласно правил эксплуатации и безопасности), получить акт о введении счётчика в эксплуатацию. И с этой даты будут начисления по счётчику. Никаких перерасчётов за период между самостоятельной установкой и официальной НЕ БУДЕТ. Но при желании собственник может обратиться с претензией в контору, затем в суд.
Если вам счётчик устанавливало официальное лицо с лицензией от конторы или УК ЖКХ, но по какой-то причине не довёл процесс до конца, то просто поднимите у них регистрацию вашей заявки и её исполнения. От этой даты потребуйте акт ввода в эксплуатацию и перерасчёт. Начинать надо с претензии, где описать проблему, порядок ваших действий, доказывающий вашу невиновность, и требование о перерасчёте.
Так кто устанавливал акт вам предоставил????
Асем Искакова
нет
Досудебное письмо организации. а затем в суде решайте вопросы.
Асем Искакова
написала претензию им, жду ответ
Странно . Мне устанавливали счётчик бесплатно прошлым летом . Пришёл специалист из электросетевой, выдал на руки копии документов по установке, акте снятия последних показаний. Всё заняло 1 месяц ожидания установки счётчики и всё, они сами все документы предоставили в расчётный центр. Вам кто устанавливал счётчик ?
Асем Искакова
не знаю у меня нет документов
Асем Искакова
нету ничего, буду у поставщика требовать, благодарю за подсказку,
В новым годом поздравляю вас и желаю счастья любви настоящей добра храни вас Бог
.. Если установленным порядком они были проинформированы об установке и по их вине втечение месяца не введён в эксплуатацию, то он считается введенным. а то что действительно его в базах не было и шло такое начисление, то перерасчет по показаниям сделают
Асем Искакова
ДЭК установил без моего ведома счетчик а я узнала потом, и мне позвонила их агент и сказала что мне позвонит специалист чтоб подписать согласие на установку счетчика но никто не позвонил
Установили счетчик, Вы заявление писали, паспорт предоставляли?
Асем Искакова
ничего не делала