Прочие юридические вопросы

Имеет ли право общее собрание членов ПЖСК отказаться от установки счётчика на тепло в МКД.

Теплосеть требует от правления ПЖСК установить счётчик тепла. Собрание жильцов отказалось выделять сумму более 500 тес. рублей на этот счётчик. Имеет ли решение данного собрания юридическую силу.
В России установка счетчика на тепло в многоквартирном доме (МКД) регулируется законодательством и нормативными актами. Общее собрание членов ПЖСК (Потребительского жилищно-строительного кооператива) может принимать решение о вопросах, связанных с установкой счетчиков тепла, но соблюдение законов и нормативов является обязательным.

Согласно Федеральному закону "О теплоснабжении" № 190-ФЗ, установка счетчиков тепла может быть обязательной в зависимости от ряда факторов, таких как общая площадь дома, наличие автономных систем отопления и другие. Если установка счетчика тепла обязательна согласно законодательству, то решение общего собрания, отказывающееся от этой установки, может быть признано недействительным.

Следовательно, чтобы определить, имеет ли решение общего собрания юридическую силу, необходимо учитывать следующие факторы:

1. Законодательство и нормативы России, регулирующие установку счетчиков тепла.
2. Устав ПЖСК и другие уставные документы, которые могут устанавливать обязательства по установке счетчиков тепла.
3. Решение собрания членов ПЖСК. Если оно противоречит закону или уставу, оно может быть признано недействительным.

Если собрание членов ПЖСК приняло решение, которое соответствует законодательству и уставу и не нарушает права теплоснабжающей организации, то это решение может иметь юридическую силу. В противном случае, теплоснабжающая организация может обратиться в суд для защиты своих прав и требовать установку счетчика тепла.
Сергей Собанин
Лучший ответ
Установка счетчика является обязанностью собственников, эта обязанность утверждена постановлением правительства РФ. Единственное, что можно изменить - модель и цена общедомового прибора учета тепла.
Khoomei Mnz