Прочие юридические вопросы

Как подать в суд, находясь за границей?

Здравствуйте.
Ситуация такая - я по семейным обстоятельствам вынужден долгое время проживать за границей (в моём городе есть российское посольство и его консульский отдел). А тем временем несколько моих недоброжелателей (больной на голову приставала к моей жене и его дружки) занимаются тем, что распространяют в соцсети ВКонтакте фотошопы и заведомо ложную информацию про меня, мою семью и т.п.
Как я могу поставить их на место? Пробовал гуглить механизм, но он выдает только ситуации с алиментами. Заявление на сайте МВД не могу тоже найти, где писать. Хотелось бы дело и до суда довести. В общем... объясните, пожалуйста тупому, может я и на эмоциях не могу найти нужную инфу.
Нанимать адвоката в своей стране.
R К
Лучший ответ
Дамир Ситдиков В России адвоката нанимать или там, где я нахожусь?
Наталия . А от куда действуют злоумышленники, вам известно? Вот там и нанимайте
Защита нематериальных прав, таких, как честь и достоинство, право на изображение, и других, осуществляются в порядке гражданского судопроизводства
В состязательном процессе, с представлением доказательств, которые суд будет оценивать, с уплатой госпошлины
Так что прокурор пришлет Вам письмо, чтобы обращались в суд в общем порядке
Самое действенное для Вас - это выйти на суппорты сайтов, где размещена информация, и потребовать удалить данный контент
А выходить в суд и требовать компенсации - дело непростое, и без специальных знаний гражданского процесса Вам самим не справиться. Поэтому нанимайте юриста, оплачивайте его услуги, оформляйте на него доверенность в консульстве, и направляйте ему почтой в конверте подлинник
Он сам разберется, в какой стране подавать в суд
Кстати, чтобы подать в суд, Вам надо указать ФИО обидчика, его место жительства и паспортные данные либо иной идентификатор - СНИЛС, ИНН, хотя бы дату рождения. Это персональные данные, их Вам никто предоставлять не обязан. Как и где Вы их искать будете - Ваша проблема
Или как Вы думали - юристы по 6 лет в институтах учатся, потом годами опыт нарабатывают, квалификацию повышают, а Вы - погуглили, и раз, сразу в суд заявление составили, подали и всех победили? Это, вообще-то, специальность
Майкл ========
Не лучше ли будет, если твоя жена сама с ними будет судиться как потерпевшая? А ты из за границы будешь ей на судебные издержки башлять.
Дамир Ситдиков Жена тут, со мной. Я тоже потерпевшим могу проходить, там и меня задели достаточно
Найти адвоката, а в посольстве на него оформить доверенность, пусть работает.
Дамир Ситдиков Хорошо, а как адвокат получит эту доверенность? И в какие сроки?
нанять представителя
Pavlik Gordienko
Напиши жалобу прокурору того региона, где проживают обидчики, с изложением всех фактов, и попроси привлечь их к ответственности. Это можно сделать в электронном виде.
Открываете сайт прокурора по месту происхождения нарушения ваших прав и прав вашей семьи, и подаёте заявление на основании статьи 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45
Олег Иванов
Валентина ))) Так отписку получит
Валентина ))) Тем более что клевета - частное обвинение
по интернету, как же еще, но нужно иметь электронную подпись, и ждать придется месяц где-то
Здравствуйте. Если у Вас есть доступ к «единой системе идентификации и аутентификации» (логин и пароль к ГосУслугам), то документы можете направить в суд через сайт ej.sudrf.ru в порядке, предусмотренном Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 27 декабря 2016 г. № 251 (www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_209690/). Но, если Вы не нашли форму для направления своего обращение в МВД, то с вышеупомянутым порядком Вы самостоятельно не разберетесь. Документы можно направить и «ценным письмом с описью вложения».

P. S. Направьте своё обращение в Прокуратуру, указав в нем упомянутые вами обстоятельства. Авторизуйтесь на сайте с помощью госуслуг, а она его перенаправит в соответствующий орган (epp.genproc.gov.ru/web/gprf/internet-reception/personal-receptionrequest).
Хосссспаде! Смотрю выше - все упорно, будто привет из прошлого, советуют писать прокурору.... хотя прокуратура следствием не занимается уже с сентября 2007 года и всё, что будет сделано, так это то, что прокуроры заявление передадут по подследственности и не более того....
Если хочется решать вопрос в рамках УГОЛОВНОГО законодательства - написать заявление на бумаге, к заявлению приложить свои объяснения, и все это отправить почтой в адрес отдела полиции (можно поместу жительства жены, но по сути вообще любого отдела полиции в России - один хрен перенаправят по подследственности). Образцы заявления и объяснения (в рамках проверки в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ) можно найти в интернете. Но, всё-таки, лучше, чтобы заявление написала жена, поскольку она в РФ и ее можно опросить по обстоятельствам нормально и процессуальные действия вести, а не заниматься онанизмом с международным сотрудничеством, где по пол года только решается вопрос о том, стоит ли посылать поручение н опрос человека в другую страну.
Если же хочется решать вопрос в рамках гражданского судопроизводства - то ПИШИТЕ ВОПРОС В КАТЕГОРИИ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО!!! Тут категория - уголовное право!!!
Egor Maslov
Джонни для того чтобы подать в суд находясь за границей вам необходимо обратиться к адвокату по международным делам, чтобы он составил заявление и передал его в судебные органы. А помочь в этом вам помогут специалисты компании https://www.d.co.il/80082267/9010116/