Прочие юридические вопросы
Обязательно ли иметь на счету 900 евро,чтобы одобрили шенгенскую визу?
Что если у человека их нет?
Смотря на сколько дней вы едете и сколько человек (один, семья и т. п).
"Минимальная сумма для подтверждения платежеспособности
В разных странах определена сумма денег, необходимых человеку на один день. В среднем предъявляются требования, чтобы на счету были финансовые средства из расчета 60 евро в сутки. Во время подготовки заявки на разрешение в Шенген, нужно зайти на веб-портал консульства, и уточнить данные. Например, Германия требует наличие 55 евро на день, а Польша – 40 евро.
Определить полную сумму легко. Если вы решили поехать в Европу сроком на 10 дней, то должны подготовить в сумме 600 евро минимум. При планировании поездки всей семьей, для каждого совершеннолетнего члена финансы рассчитываются отдельно. Чем больше у вас будет денег, тем выше вероятность получить визу в Шенген".
Если такой суммы нет, то выходы есть. Можно занять у кого-то на время, положить на свой счёт, потом взять справку (но некоторые страны требуют справку из банка с движением средств, тогда такое не "прокатит"). Если у кого-то из семьи доходы больше, то он может написать спонсорское письмо, которое вы приложите к документам, но в этом случае заявителю не стОит рассчитывать на "длинную" визу - дадут на срок этой поездки и не больше. Если с финансами совсем трудно - как вы собираетесь путешествовать? Даже при расчёте всех расходов и страховки всегда желательно иметь какую-то резервную сумму на непредвиденный случай - мало ли авиарейс опоздаете или ещё что-то...
Александр Прихотько
Если вдруг возникнут вопросы, нужно обращаться в посольство той страны, которое в Москве или которое в той стране?
Ирина Летаева
Все требования по визе изложены на сайте консульства той страны, куда вы собираетесь получить визу. Правила получения шенгенской визы сейчас практически одинаковые для всех стран шенгена, а вот перечень документов может немного отличаться. А оформлением визы занимаются визовые центры.
Их отсутствие может послужить причиной для отказа вьезда
У всех свои правила.
Финны не требуют, по крайней мере для жителей С-Пб. Жителям других городов визы дают крайне неохотно, слышал такое. Возможно, что там тоже проверяют баланс счета. Для питерцев это не проблема, оплатил взнос и вперед.
Эстонцы потребовали по 120к рублей за 1 человека на счету, включая детей. Плюс либо вызов, либо бронь гостиницы.
Можно занять, а потом отдать, не вижу препятствий.
Александр Прихотько
А что за вызов, не подскажете?