Прочие юридические вопросы

Инстаграм признали запрещенным. Нужно ли на старые посты с упоминанием Инсты ставить комментарий что запрещено ?

Сотни постов переделывать? в других социальных сетях с ссылкой на инстаграм

На старые посты за все годы
или только на новые ?
например если там будет ссылка (в том числе вставленное изображение логотипа по ссылке) на инстаграм или сказано "подписывайтесь" - за это могут посадить? (за старые посты)

Или все старые посты необходимо удалить (где упоминание инстаграм) или делать комментарий на каждый пост ?
Что Интсаграм запретили все знают. Так что не нужно ничего переделывать.
Юнусжан Ходжамкулов
Лучший ответ
Анастасия Игохина но при этом сказано нельзя размещать логотипы и тому подобное
Meta-последствия

21 марта по просьбе Роскомнадзора и Генпрокуратуры Тверской суд Москвы признал Meta Platforms Inc. экстремистской организацией, запретив на территории России Facebook и Instagram. Причиной стала реакция на публикацию агентством Reuters внутреннего письма Meta, в котором на время снимался запрет для жителей ряда стран на размещение призывов к насилию в отношении россиян, в том числе военнослужащих. Как в последствии выяснилось, при вынесении решения суд учитывал былые «заслуги» Meta.

Запретить-то запретили, но как всегда не просчитали даже на два шага вперёд. Например, производители продуктов питания теперь не знают, как им быть, когда на упаковках товаров присутствуют логотипы Facebook и Instagram и указаны аккаунты. Эти товары лежат на полках в магазинах или даже производятся в данный момент.

В частности, компания Fix Price 21 марта направила своим поставщикам письмо с просьбой убрать с товаров запрещенную символику.

В чем сложности:

— Изъятие товаров из оборота чревато ростом и без того ажиотажного спроса. Предприятия встанут.

— Заклеивание логотипов затормозит поставки, что приведет к очередной волне дефицита. Кроме того, на этот процесс нужны деньги и дополнительная рабочая сила. В условиях кризиса это проблематично.

— Переупаковка товаров требует новых финансовых вложений. Цены на упаковку из полимеров и картона выросли на 65-95%. Есть сложности с закупкой импортной упаковки. Все это скажется на производственных возможностях и конечной стоимости продуктов.

— Дело в том, что никто не знает, чем грозит использование упаковки с логотипами и грозит ли вообще, поскольку текст суда засекречен.

«Руспродсоюз» (включает «Мистраль Трейдинг», «Руссоль», «Дымов», «Макфу», «Май» и др.) обратился к Генпрокуратуре за разъяснениями по этому вопросу, но там, похоже, юристы чешут репу и разводят руками. От Минсельхоза и Минпромторга тоже комментариев нет. Так и начнут привлекать за пропаганду экстремизма...

Рикошетит решение суда и по пользователям запрещенных соцсетей. Точно не известно, что будет, если все же продолжить ими пользоваться в обход блокировок, как это попрежнему делают не только селебрити, но даже чиновники. Например, Мария Захарова на днях праздновала цифру в 500 тысяч подписчиков в запрещённом Facebook. С другой стороны, суд вроде как и дал добро, хоть и с оговоркой, что использование должно быть «для незапрещенной деятельности». Эту часть, как вы понимаете, каждый трактует в силу своей испорченности или могущества телефонного руководства.

Череда последних событий и абсурдных обвинений вполне наводят на сомнения о трактовке этого понятия. Юристы поясняют, что покупка рекламы в Instagram и Facebook может теперь расцениваться в России как финансирование экстремизма.

Впервые организация признана экстремистской частично. Неудивительно, что суд не дает никакого предписания относительно последствий своего решения. Кажется, он толком и сам не знает, чего нарешал.

Телеграм наше всё
@stalin_gulag
Не нужно, это старые посты