Прочие юридические вопросы

Могут ли родственники просто так отправить в психбольницу?

В законе вроде написано что ложат когда опасен для окружающих и себя
Но мне говорили что типо любой бытовой конфликт с родственниками и если они вызовут психбригаду то тебя положат
Нет. Такого не может быть. Если следовать вашей логике, то любого можно так спихнуть в дурку. Отправить человека на принудительное лечение в психиатрическую клинику необходимы очень серьезные процедуры, куча специалистов.
Исключения это белая горячка - алкогольный делирий, наркотически бред или если вы уже стоите на учете в психдиспансере.
Екатерина Остапченко
Лучший ответ
Сергей Емельянов Ну да я состою на учёте это значит что достаточно только жалобы родственников психиатру и меня положат?
Анастасия Клестышева а ты не стоишь на учёте раз пишешь, что если сам стоит, то его можно отправить..
Принудительно - только по решению суда.
Если б так можно было бы, то уже половина страны лежала бы в дурке после любого бытового конфликта или просто потому что кто-то кому-то не понравился.

Сперва надо по врачам походить, у психиатра на учете побывать, путевку в дом скорби еще заслужить надо.
Радик Ямалов
Сейчас без согласия человека,не кладут в больницу.
Азамат Кушимбаев Ещё один грамотей: "не кладут" Кладут на стройке кирпичи, в домашних условиях хрен на сожителя.
Скорее тебя госпитализируют, чем больного. Из двух даже "очень" больных, тебя выберут в первую очередь по причине твоего: "просто так", "вроде написано" , "ложат", "типо", "положат". Госпитализируют в стационар, если ты хотя бы раз обращался за психиатрической помощью и состоишь на учете в ПНД по месту жительства. Читай внимательно федеральный закон О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании. Госпитализировать или нет будет решать врач в составе бригады скорой психиатрической помощи. У них свои критерии для госпитализации. Но просто так, как ты излагаешь ни кому не нужно возиться с придурком. Поэтому твое обращение скорее всего останется без внимания того, на что ты рассчитываешь. Необходимо грамотно указывать симптомы заболевшего, которые будут подтверждены по прибытию бригады. Хотя, если это происходит в деревне, например в Мухосранске, то могут и госпитализировать за определенную мзду.
M=
Mandarinka =)
Сергей Емельянов Да я лежал в психбольнице и состою на учёте но я так понял ключевое слово решает врач госпитализировать или нет?
судя по вопросу, речи о "просто так" быть не может
Маша #####
если совершеннолетний и не лишен дееспособности, то нет.
Александр Крук
Нет конечно
"Просто так"-не основание, не "ложат".
В результате конфликта - могут (сочинив песню, про то что вы по сектам ходите или алкоголем злоупотребляете и на них кидаетесь, еще что-нибудь в этом роде). Проверять никто не будет. Особенно если вы будете в возбужденном состоянии что-то доказывать.
Сергей Емельянов А то что я проживаю один может повлиять?
Если насрал под дверь соседу, это не "просто так"