Прочие юридические вопросы
Могу ли я просто построить домик и кирпичный забор на даче (земля в собственности), надо ли это как то оформлять?
На даче не обязательно просто проблемы с завещанием и с продажей выдет если не оформленная собственность
Насчет домика, можете построить сначала потом оформлять (если хотите) .
Но только стройте с соблюдением норм, чтоб не затенять участок соседей.
Насчет забора закон гласит так, ту сторону, которая выходит на улицу, можете строить хоть китайскую стену.
А вот границу между вами и соседом по закону можно делать ТОЛЬКО прозрачной (рабица или штакетник) .
Так что строить глухой забор между вами и соседом можно ТОЛЬКО по договоренности с ним.
Если сосед будет против глухого забора между вами, то закон на его стороне.
разрешение не нужно. можно поставить на учет по декларации. на своей земле что строишь все законно. какие тут юристы.. . главное оформить и свидетельство получить.
Надо сначала получить разрешение на строительство, а то потом проблематично будет документы на дом получить
Земля в собственности, значить стройте все что вам необходимо для отдыха и проживания на даче. После получите техпаспорт. Никаких проблем нет в законодательстве.
Забор можете хоть бетонный делать, а вот с домом придется повозиться. Очень хорошо, что земля в собственности. Нужно составить проект дома и заверить его, так же получить разрешение на строительство, в противном случае, это будет незаконно воздвигнутая постройка. Наказание за это очень разни'ца. Потом делайте с домом, что хотите. Естественно не обойдется без провода электричества и воды, на это тоже понадобиться разрешение. Дерзайте.)