Прочие юридические вопросы

Родственник хочет взять на меня кредит. Как мне себя защитить на тот случай, если он не будет его выплачивать?

Родственник не может взять на себя кредит по долгу службы. К нему могут возникнуть вопросы. А кредит необходимо взять на небольшое количество времени. Он хочет брать 6.500.000 на пару месяцев, и потом погасить долг.

Понятно, что решение я буду принимать сам, но хотелось бы узнать, смогу ли я как-то защититься на тот случай, если всё же он не выплатит эти деньги и кредит останется на мне? Я кстати говоря безработный, никогда вообще нигде не работал, мне 20 лет
Половозрелая особь должна уметь говорить твердое НЕТ на ненужные ей предложения.
Ну и безработному в 20 лет ни один банк 6,5 млн в кредит не даст
Евгений Крылатов
Лучший ответ
Елена Лаптик как я понял он хочет с кем-то договориться, чтобы одобрили. возможно даже фиктивно трудоустроить. а точнее оформить по бумагам типо работаю. это уже вроде мошенничество ?
Те кто выдаёт 6,5 млн. руб. на пару месяцев, двадцатилетнему безработному, похоже и не ждут возврата )).
Не бери этот кредит. Доказывать устанешь, и не получится
Сергей ...
Никак. Родственник получит деньги, а вы будете расплачиваться
Защититься? Не оформлять чужой кредит
Настя Наумова
Деточка, ну в 20 лет должен же у тебя мозг отрасти хоть чуть-чуть. Никакие расписки, никакие договоры. Ты будешь должен банку, ты и будешь отдавать кредит. Он платить не будет и не собирается, ты просто даришь ему деньги и получаешь огромный долг. Так, что только уповать на благоразумие банка, чтобы он просто не дал тебе такую сумму. Может в банке мозг включат, что скорее всего и произойдет.
Елена Лаптик мне теперь просто интересно, неужели в банке могут выдать такую сумму, если допустим у него там всё будет схвачено, подделают что-то типо я работаю, и будет сговор с сотрудниками банка. или же просто деньги выдадут в МФО
Ну а как ты можешь защититься, если ты у банка деньги в долг взял и отдавать не будешь! Разве что грамотный договор займа с этим родственником оформить, а лучше под залог чего-нибудь ценного. Банк будет с тебя деньги взыскивать, а ты со своего должника. А ты, кстати, не безработный, а неработающий. Безработный через службу занятости работу ищут.
Елена Лаптик я думал мало ли можно расписку составить или что-то похожее, в общем, чтобы были доказательства, что кредит взял я, но деньги тратил родственник. и если он откажется платить, чтобы претензии были к нему, а не ко мне
Вы - сумасшедший? Деньги, займ, кредит ...с Родственниками Никогда не связывайтесь!!!!! Вам какая выгода? Проблем на свою голову навесите. Есть поговорка: чтобы потерять Друга, дай ему взаймы. То же самое ( если не хуже!) касается и родственников..... Упаси боже делать опрометчивый шаг!
Елена Лаптик мне финансовая выгода будет. а кредит обещает погасить досрочно через 3 месяца. на себя взять не может из-за того, что на госслужбе. и отчитываться за каждую копейку придётся. поэтому проще так. но как раз из-за того, что я начитался историй, где родственники так кидали своих близких, то у меня сомнения. но человек порядочный. я верю. но хотелось бы как-то обезопаситься
Никак.
Костя Есин
У знакомых тех знакомых которые знакомы с теми знакомыми сына тоже друг попросил на себя взять кредит,обещал выплачивать,а по факту повесил на друга огромный долг и то платит,то не платит месяцами мол денег нет,а у того своя семья с ребёнком+кредит огромный висит с процентами дикими.
Так что всех друзей и родственников с подобными предложениями на три буквы посылать прямо и открыто.
не переживай - безработному столько не дадут.
Донбасс Грозов
Вы тролль.
Наташа Лапшина
расписку разве что, что отдаст сумму + проценты в течение определенного времени. А лучше не берите, пусть кто-нибудь другой заморочится с этим
За меня тоже возьми пару лямов, через неделю отдам
А тебе это зачем?
Елена Лаптик мне за это будет денежный процент. ну и брату помочь. суть вопроса, что всё это будет на 3 месяца примерно, через 3 месяца всё будет полностью выплачено, а мне за это вознаграждение
Не оформлять, xd
Nuri Akynbekovna
Можешь пойти в милицию мол на меня незаконно без моего согласи оформили кредит
Если он может и так за 2 месяца отдать банку 6,5 млн руб...то зачем вообще влезать в кредит? 20 лет+безработный - кредит на 6,5 млн нормальный банк не даст. "Защититься" - никак. Если дадут кредит и что-то пойдёт не так, будешь потом сам этот кредит банку и выплачивать. Документально то твой родственник будет ни при чем. Если и берешь такую сумму, то лучше в свою недвижимость вкладываться. Так хоть при жилье останешься. Я купил у теремъ на выставке выставке дом. Сумма была 7 млн в общей сложности. Благодаря тому что процент был небольшой, быстро погасил проценты и сейчас гашу основную сумму. За кого то брать кредиты я бы вообще не стал
Не оформляй когда оформляется кредит нужно идти лично с документами и оформлять
Diyas Malik