Прочие юридические вопросы
Энергетики по паспорту?
Обязана ли я показать паспорт при покупке энергетика? Если очень важно, я отвечу, мне 18+. Но для меня дикость спрашивать на ЭТО паспорт. Учитывая, что не всегда ношу, а выпить в жару люблю. Могу понять ребёнок покупать идёт, но и тут ведь, как бы не запрет . «Не рекомендуется до 18» это не «запрещено до 18». Что думаете? А если я вскрою его в магазине перед оплатой? Они что заберут его у меня ? Хаха.
Если не хочешь тратить время покажи ивсе
Елена Панина
а лучше пей квас чем эту дрянь
Vitalka Vaganov
:DDDD
Разные регионы вправе устанавливать свои ограничения, и если в вашем регионе такое ограничение установлено, значит магазин обязан продавать только по паспорту.
Если в регионе принят закон, устанавливающий запрет на продажу безалкогольных энергетиков несовершеннолетним, то введены и штрафы по региональному ЗоАП или КоАП на магазины. И чтобы случайно не попасть на приличную сумму, им будет всё равно, что вы им ответите.
Нет, энергетики продаются всем желающим
Офигеть! Даже и не знал, что на региональном уровне бывает возрастной запрет на продажу энергетиков...
Где запрещены энергетики для несовершеннолетних.
Гражданам до 18 лет не продадут энергетики в следующих областях Российской Федерации:
Амурская; Белгородская; Вологодская; Ивановская; Костромская; Курская; Ленинградская; Магаданская; Московская; Омская; Оренбургская; Псковская; Ростовская; Рязанская.
А также в республиках:
Карачаево-Черкесская;
Удмуртская;
Чеченская;
Крым;
Саха (Якутия);
Тыва.
А также в республиках:
Карачаево-Черкесская;
Удмуртская;
Чеченская;
Крым;
Саха (Якутия);
Тыва.
Безалкогольную продукцию всем продают
Для энергетиков паспорт не нужен но продавцам по шапке прилетает от вышестоящих поэтому они и требуют
Vitalka Vaganov
Ещё они у моей мамы паспорт просят , дикий ор. Алкоголь человеку 40+ по паспорту нужно купить. С ней разговариваю, мы всегда ловим испанский стыд с таких правил магазина)
Короче, в Волгоградской области с 16 лет, в Краснодарской с 18 но продают в киосках всех, в Москве с 0 лет
Vitalka Vaganov
Как раз в Москве и живу в центре. Зашла в пятёрочку )
Нет, по 50 рублей. Покупал в фикс прайсе
Зачем вообще пить энергетик из-за жары?
Vitalka Vaganov
Хотю. Странный вопрос, не думаешь?)
В Республике, в которой я сейчас живу, парить можно с 14 лет, а пить энергетики с 18.
Каждый регион в нашей стране, это как отдельные страны в стране, как штаты в США, и они могут делать свои законы
Vitalka Vaganov
Но а так, закон на моей стороне, не знаете ? Слышала случаи , пранки, проверки, где магазины не продают энергетики и доходит до полиции. Закон же единый для всех наверное, просто некоторые магазины любят что то своё придумывать. И как итог магазин потом продаёт, если надавить рекомендацией «не рекомендуется до 18 лет» через полицию
Динара Уакпаева
В каждом регионе могут выставить свои правила. Как ограничить продажу несовершеннолетним, так и полностью её запретить
Ограничение на запрет как по мне мало помогает, если ребёнок захочет купить, он найдёт выход)
Анна
Сам закон про рекомендацию на федеральном уровне, но в каждой области по подзаконном акте этой области идёт запрос о паспорте.
Ну крайнем случае если вскроешь могут и мелкое хулиганство приписать и до отделения доставить установить личность и держать 24 часа.
штраф