В столице разгорается крупный скандал, связанный с одним из московских заведений. На семейное торжество в «респектабельный» ресторан «Магадан» не пустили офицера Воздушно-космических сил. Мужчину на входе в военной форме остановила охрана.
Лейтенанту ВКС РФ дали понять, что людям в форме здесь не место и предложили пройти с заднего входа, миновав для этого клумбу и кусты.
В итоге даже спустя несколько дней, когда оскорбленная мать военнослужащего пришла в ресторан со съемочной группой РЕН ТВ, никто и не думал перед ней извиняться.
Новиков - владелец ресторана, пытается дозвонится до этой женщины, пока нулево йрезультат.
Это явно административка. Или что-то еще могут припраять?
На месте Новикова я бы выдала мампе и сыну сертификаты на годичное бесплатное обслуживание.
В сети предлагают побить стекла и вынести двери, но это не наш метод...
Прочие юридические вопросы
Офицера ВКС России охранник ( уже уволен)не пустил в ресторан на день рождения матери. Что могут предъявить ресторану?
Даже административки нет. Но на всё воля Божья.
Видимо, я одна не понимаю, зачем идти в ресторан на день рождения в форме. И если просто тупой охранник не пускал, то что мешало решить вопрос на месте через администратора, менеджера? Много вопросов у меня к этой истории, ну да ладно.
Лиза Горбаченко
не успел переодется
неподалеку от меня кафе, куда приходят офицеры, которые учаться в Академии им. Фрунзе.
кто в гражданском, кто в форме.
оферта - никому не имеют права отказать в обслуживании
кто в гражданском, кто в форме.
В соответствии со ст.426 ГК РФ, любой гражданин имеет право требовать заключения договора на одинаковых для всех потребителей условиях. При этом, согласно статье 8 Закона РФ "О защите прав потребителей", исполнитель обязан по требованию потребителей предоставлять им необходимую и достоверную информацию об оказываемых услугах, доводя эту информацию до сведения потребителей в наглядной и доступной форме. К такой информации относятся сведения об условиях приобретения услуг
Ннекоторые заведения выдвигают конкретные условия к внешнему виду посетителей, но при этом, эти условия не должны противоречить действующему законодательству. Однако важен и сам подход подачи данной информации. Если требования запротоколированы и публично доступны - это одно. Но если эти требования предъявляются на усмотрение охранника или менеджера - это совсем другое. В последнем случае нарушаются конституционные права человека.
Законодательством РФ предусмотрено право потерпевшего заявлять требования не только о возмещении причиненного ему имущественного ущерба, но также и о компенсации морального вреда.
В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Думаю, Новиков дозвонится до пострадавшей дамы, все закончится мирно с пострадавшей семьей .
При этом ресторан оштрафует Роспотребнадзор, что будет приятно народу и поставит точку.