Прочие юридические вопросы

Подарили сертификат на день Рождения в отдел галантереи. Купила на днях сумку, немного доплатила. Могу сделать возврат?

Сертификат приобретен 4 мая (действует в течение месяца), сумка куплена по нему 14 мая. При этом сертификат куплен на одной точке отдела, а сумку приобрела на другой точке. Подскажите, могу ли вернуть в таком случае скмку? (бирки на месте, чек тоже).
UK
Urmat Kamchybekov
224
Можете в течении 14 дней согласно ст. 25 Закона о защите прав потребителя, не слушайте диванных сектантов -теоретиков, поклоняющихся обмену. ) Все Ваши права потребителя должны быть соблюдены. Никто не может заставить покупателя, даже если покупка совершена по сертификату, менять товар на другой, который ему не нравится цветом, фасоном, размером.

Не захотят вернуть деньги - жалобу в Роспотребнадзор. Но, если у магазина есть подарочные сертификаты - это приличный, скорее всего - сетевой магазин, а не ИП, проблем не должно возникнуть. Вы же не просто сертификат на деньги попросили обменять. Скажите, что сами купили сертификат, а потом решили его использовать. Удачи.
Валера Грабчук
Валера Грабчук
73 835
Лучший ответ
Ага, можете, только ту сумму, которую вы уплатили ("доплату"), да и то по доброй воле продавца, ибо 14-дневный срок - это срок ОБМЕНА (а не возврата) , а право на возврат денег возникает в случае отсутствия на обмен аналогичного подходящего товара (чего у вас не случилось, т. к. обмена вы не требовали, причину обмена не указывали, и необходимые условия о подходящем вам аналогичном товаре продавцу не давали, дабы тот имел всю необходимую информацию для исполнения требования об обмене) .
А с возвратом суммы "номинала" сертификата у вас, вероятнее всего, возникнут проблемы.
Можете, если не примут, смело идите в общество по защите прав потребителей, оно в каждом городе есть
обмен можете сделать в течении 14 дней с покупки, насчет возврата денег согласно п2 ст 25 ЗоЗПП имеете право, но у вас не вся наличка а какой то сертификат, думаю, если сертификат покупали, то сумму сертификата плюс доплата можете требовать.. если сертификат подарочный то нет.

Похожие вопросы