Прочие юридические вопросы
В школе поставили камеры в туалетах, хочу написать в министерство образования, требует ли это внеплановую проверку?
При попытке написать в министерство спрашивает "Требует ли ваш вопрос внеплановой проверки?" или нет
Да, требует
Надо писать в РОНО, а не в министерство. Всё равно они им письмо отправят. Да и чушь это про камеры в туалетах.
Это не камеры а противопожарные датчики.
Айнур Рахимжанова
нет там прямо камеры, со звуком, видно когда прохожу мимо вахты
вообще то в сортире и примерочных камеры не имеют права ставить.видимо поставили чтоб школота не ломала все там.
это чтобы слабых мальчиков там не обсыкали...
Айнур Рахимжанова
слабые мальчики ходят в туалет для начальных классов, там тоже камеры есть, но нет 7-11 классов
Сломай камеры все
По сути да.
Видеоконтроль над работниками должен ограничиваться рабочими местами (ч. 6 ст. 209 ТК РФ). Законные основания и цели видеонаблюдения не должны нарушать конституционное право граждан на защиту частной жизни. Поэтому установка видеонаблюдения в туалетных комнатах, нарушает вышеуказанное право граждан, а значит незаконна. В том числе, если целью является борьба с кражами личного имущества персонала или борьба с взятками.
При ведении видеонаблюдения в рабочих помещениях работодателя в целях фиксации возможных действий противоправного характера согласно ст. 74 ТК РФ работники должны быть уведомлены об изменении условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (введением видеонаблюдения), под роспись.
Скрытые наблюдения допустимо только по прямому указанию закона. ФЗ от 12.08.1995 N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (далее — ФЗ N 144-ФЗ) дает право вести негласное видеонаблюдение ограниченному кругу лиц — исключительно оперативным подразделениям государственных органов. В ч. 6 ст. 6 ФЗ N 144-ФЗ прямо указано, что остальным лицам запрещается использование специальных и иных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации.