Здравствуйте,
Экспертиза проводиться в добровольном и не добровольном порядке.
В недобровольном порядке только в случаях указанных в законе: ст. 195 УПК ПФ и ст. 283 ГПК РФ (судебно-психиатрическая экспертиза по делу о признании гражданина недееспособным).
Соответственно заставить Вас тест ДНК суд не может.
Но ему это и не нужно.
Если Вы отказываетесь от экспертизы, суд может посчитать обстоятельства на которые указывает другая сторона установленными, вынести решение опираясь на её объяснения.
А про любого прохожего, указать то может, но доказательств состояния с ним в браке, совместного проживания с прохожим нет. Поэтому, видимо, и не указывают на любого прохожего.
Прочие юридические вопросы
Имеют ли право суд заставить меня делать тест днк если я не хочу а она хочет? Я например уверен что это не мой ребенок
Отказ от экспертизы является основанием для суда считать установленным тот факт, для установления которого она была назначена.
имеет
Leonid Kodolov
не несите бред. что теперь любая беременная женщина может указать на любого прохожего, заявить что это отец ее ребенка и он будет обязан или согласиться с ней или делать тест?
Уверен - докажи, пройди тест. Раз отказываешься, значит, не так уж уверен.
Вы заинтересованы в том, чтобы доказать, что это не ваш ребенок?
Насильно не поймают и не сделают, но отказ будет считаться не в вашу пользу. Мало ли в чём вы там уверены. Суд эмоции не интересуют. Уверены - докажите.
Кстати - в СССР, когда таких тестов ещё и в помине не было, отцовство на раз-два доказывали женщины, у которых было с ответчиком не только совместное проживание, но и, к примеру, письма, где будущий отец уговаривает её сделать аборт. Ну а теперь - докажет она, что у вас были отношения на момент зачатия ребёнка плюс ваш отказ сделать тест - всё, считайте, что вас признали папашей.
Откажешься и будет считаться доказанным то обстоятельство которое она хотела доказать.
заставить - нет, но отцом признают именно тебя.
Насильно тебя не проверят, но твой отказ будет считаться согласием с отцовством
Leonid Kodolov
Вашей уверенности мало,нужен факт. В виде днк-теста
Leonid Kodolov
Имеет
Leonid Kodolov
Если отказываетесь, автоматически отец.
Leonid Kodolov
Имеет, это единственный способ доказательства.
Leonid Kodolov
Здравствуйте. Если вам все еще нужна помощь, напишите мне по номеру: 89090910228. Я продюсер программы ДНК, можем помочь вам в этой ситуации.