В 2020г. Мой, ныне покойный отец, брал кредит в банке. Кредит был взят в августе 2020г.,он его застраховал.
В начале сентября 2020г. его кладут в больницу, я, согласно графику, вношу платеж по кредиту.
7 сентября 2020г. Отец умирает.
После получения свидетельства о смерти на руки, я и моя мама обратились со свидетельством в банк, мама написала заявление, у нас взяли копию свидетельства, и сказали, что на этом всё.
В наследство вступила только мама, унаследовав, естественно, имущество и денежные средства на счетах.(об этом говорится в выписке от нотариуса).
Спустя больше 2-х лет, а именно сегодня, 3.11,22, маме поступил звонок из коллекторского агентства, где девушка сообщила о том, что почта банк продал им долг, и на сегодняшний день мы должны около 150т.р.
Вопрос: должен ли был специалист банка, к которому мы обратились со свидетельством, сообщить нам, что последует дальше, после вступления в наследство, и вообще рассказать, что не смотря на то, что кредит застрахован, мы всё равно должны будем выплатить его?
Должен ли был нотариус в документах о наследстве указать о долговых обязанностях, или хотя-бы о наличии кредита?
Должен ли был банк уведомить по месту прописки наследника о том, что у него имеется долг, и что долг будут передовать коллекторам?
И что в такой ситуации делать? Подавать иск в мировой суд?
Прочие юридические вопросы
Наследство. Кредитный вопрос
Нет, не должен!. Своими долгами должен интересоваться заемщик или его наследники.
Кредит был застрахован, но в страховую компанию вы ее обратились?
Елена Зиновьева
Лично не обращались...об этом почему-то мысли даже не было. Рассуждали так, что, при обращении в банк и предъявление документов, банк сам всё передаст. К тому же, вчера, когда я связалась со страховой компанией (узнала полис и номер на горячей линии банка, в котором был взят кредит) ,девушка, специалист страховой сказала, что если мы передали документы в банке, они должны были передать их в страховую. Но, этого не произошло...
в наследство не вступают. мировых судов, кстати, тоже не существует. хотя интересно, конечно, что за иск предполагается подавать
остальную чушь комментировать трудно. написать много слов, но не сообщить при этом ни единой значимой детали - это искусство.
условия страховки, наступило ли страховое событие - ноль информации.
соответственно, говорить не о чем
На все Ваши вопросы ответ - нет. Закон определяет ответственность наследников по долгам наследодателя. Вы знали о кредите и о страховке. Какие проблемы изучить договор страхования и получить ответ, является ли смерть Вашего отца стразовым случаем. Если является, то долг по кредиту не Ваши проблемы, а проблемы страховой компании. Если смерть Вашего отца не страховой случай, то по долгу будет отвечать наследник, принявший наследство, в пределах стоимости принятого наследства
И сказали, что всё? Молодцы! Финансовые дела Вы решаете просто по усному договору. Что значит это всё? В обязательном порядке надо было взять с них документ, в котором сказано, что долг погашен и претензий у банка к вам нет!!! Теперь пробуйте поговорить в банке, а не получится, то в суд. Но что то мне подсказывает, что придется вам платить. Слова к делу не пришьешь и суд будет на стороне банка.