Прочие юридические вопросы

Кредитное наследство...

Умер отец... оставил в наследство кредит около трех ста тысяч.Поручителей нет, кредит не застрахован, на него квартира записанная. Банк угрожает что заберет квартиру через суд! Не уж-то мне придеться выплачивать все банку, жили то мы отдельно и я знать не знал про кредит! Как быть? Кто что подскажет, заранее благодарен!
В соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.
Другими словами, если наследник принял наследство - он принимает на себя и обязательства наследодателя по выплате кредитов.
Удачи!
Askar Abdyldaev
Лучший ответ
И долги и имущество переходят наследникам. Вам достается квартира. Да сдайте ее на год и все вопросы с кредитом будут решены.
Квартира стоит намного дороже. Хотите сохранить квартиру, погасите кредит.
если вы принимаете наследство, то принимаете долги! Если нет денег - откажитесьот принятия наследства, либо делайте с банком соглашение о рассрочке платежей и платите...
Да, если Вы вступаете в наследство, то с ним и принимаете долги, но в сумме не более, чем стоимость наследственной массы. И если Вы по наследству получаете квартиру, которая наверняка по стоимости более 300 000 рублей, то Вам надлежит погашать кредит за наследодателя.
Квартиру не заберут, но кредит лучше выплатить. Ведь Вы будете наследовать квартиру?
Сергей Богатов
К сожалению вместе с наследством наследнику переходят и долги наслеододателя. Более подробно об этом можете посмотреть в части 3-й Гражданского кодекса РФ.
Miss Aigulia
В вашей ситуации, к сожалению, лучше заплатить триста тысяч, чем потерять наследство в виде квартиры. Хотя, навряд ли квартиру будут продавать. Она ведь, наверняка, стоит намного больше. Просто по кредиту текут пени, проценты за просрочку, проценты на проценты и т. д. . Лучше скорее заплатить.