Прочие юридические вопросы

оспаривают наследство

муж умер 5 лет назад (в декабре 2003 года), завещание написал на дочь (дом и земельный участок). дочь в установленный срок наследства на себя не оформила. Решили всё оформить на меня, т.к. ей сказали для того чтобы она вступила в наследство нужно собрать отказные у братьёв, т.е. у моих сыновей, она этого делать не стала, так как понимала что отказные они не напишут. С лета 2004 года я начала оформлять всё на себя, документы собирались долго и получила я их только в сентябре этого года. Я сразу же оформила дарственную на свою дочь в октябре она стала собственницей всего. После всех этих действий с нашей стороны, мои сыновья подали на нас с дочерью в суд, с целью доказать своё фактическое принятие наследства. После смерти мужа я им разрешила сажать на огороде овощи и пользоваться гаражом, письменно с ними мы никакие договоры не заключали. Всё было на словах. В доме проживала я одна (прописана я в нём тоже одна) за всё платила только я, за свет, воду, страховку... делала в доме ремонт. На землю налог не приходил,т.к. в налоговую надо было относить свидетельство о смерти и документ подтверждающий моё принятие наследства, а оно как выше указанно было сделано только в сентябре этого года. Заявление о перечисление налогов на себя я уже подала, а следом за ним и дочь подала такое же заявление, только на своё имя ( т.к. она сейчас является собственницей).Суд состоится уже в конце декабря. Своё бездействие они объясняют тем что не хотели меня огорчать, поэтому и не ходили оформлять наследство на себя. Но сейчас дочь запретила пользоваться им огородом и они этим не довольны, т.к. все эти годы со дня смерти мужа они им пользовались. С сыновьями отношения у меня плохие (сыновей у меня 2-ое). К делу о споре на наследство они приобщили справку об инвалидности моего среднего сына, но он инвалид не с детства (он служил в армии, получил он инвалидность где-то год назад или 2, но после смерти мужа.Могут ли они что-то отсудить? может ли признать сделку с дарственной оформленную на мою дочь не действительной? как можно опротестовать дарственную если там оговорино, что до заключение настоящего договора указанные жилой дои и земельный участок никому не проданы, не подпрены, не заложены, в споре и под арестом (запрещением) не состоят.
Оспаривать принятие Ваи наследства по закону вместо дочери по завещанию можно оспориь только дочерью, но Вы и так еу долю подарили. Братья не заявляли о своих правах, срок исковой давности прошел. Найдите адваката котор. специализируется по вопросам наследования и выиграете поцесс. Завещание- это воля умершего и действия братьев потревожат память умершего. А вообщем-то лучше жить дружно, пусть пользуются огородом, и сестре помогут. Кто знает, что дальше в жизни случиться- родными не бросаютс.
Софья Ермоленко
Лучший ответ
Шансы у Ваших детей имеются. Было ведь завещание и какой идиот Вам сказал про отказные от братьев. Готовьтесь к долгому хождению по судам.
Лилия Кутузова
Сын- инвалид получит свою долю наследства, другой- на усмотрение суда. Но прежде они должны доказать уважительные причины пропуска вступления в наследство
я считаю, что если есть завещание, то 1) никаких отказных собирать не надо, так как завещанием они уже не призваны для наследования, а, значит, не имеют права на наследство. 2) а как вы, также не будучи включенной в завещание, смогли оформить наследство? Это неправильно. Вы являетесь собственницей половины так как это совместно нажитое имущество. А на свою половину муж написал завещание дочери. Она должна была оформлять наследство. 3) Раз ваше наследование половины вашего мужа незаконное, то, следовательно, и подарить вы могли ей только свою половину. 4) Считаю, что у ваших сыновей шансов нет. Если, конечно, вы точно описали ситуацию.
Отспорить, в принципе, могут, так как земельный участок закреплялся за домом, а этот участок они обрабатывали, это признается фактическим принятием наследства. Если только они не стали его осваивать по истечении полугода после смерти Вашего мужа. Старайтесь доказать, что обработка земли не включала пользование домом. Нежелание расстраивать Вас не является уважительной причиной пропуска срока исковой давности, а он уж истек. Но проблемы у Вас уже есть и еще будут. Без грамотного юриста Вам будет очень сложно в суде.
А кто Вам сказал, что нужны отказные от братьев? Ведь есть же завещание, в котором в качестве наследника указана дочь.
Раз уж срок принятия наследства истёк, то Вы вместе со всеми своими детьми имеете право на наследство в равных долях.

Согласен, что юрист Вам в суде будет необходим. Очень уж здесь запутанная ситуация.