Здравствуйте. Меня обманули по наследству. Возможно ли подать и выиграть в суде иск?
Расскажу всю ситуацию по порядку. В 2011 году у меня умерла мама и нужно было вступать в наследство. У меня не осталось родственников кроме старшей сестры и не было причин не доверять ее. Сестра подготовила все документы и сказала мне что нужно отказаться от наследства ссылаясь на то что 1. Это нужно для того чтобы, когда я женюсь жена не претендовала на мою часть квартиры потому что в жизни всякое бывает разводиться и забирают часть недвижимости привела пример себя, что квартира мужа оформлена на маму мужа и боялись прописать сестру 3 года. 2. То, что когда два хозяина у квартиры ее тяжело продать практически не возможно и лучше чтобы сестра была одна хозяйка. 3.Все оформления будут тяжелее, когда два человека. В квартире я прописан с 2005 года и сестра сказала живи сколько хочешь в квартире, а когда нужно будет то быстро продадим и поделим деньги. Так как я в таких делах не грамотный совсем и не было причин проверять слова сестры потому что я доверял ей и было большое горе умерла мама я не задумываясь сделал что попросила сестра. В 2016 году я предложил продать квартиру чтобы я свою долю предоставил как первоначальный взнос по ипотеке. На что мне сестра сказала что не стоит продавать квартиру вдруг не дадут ипотеку и останусь я без жилья. Для меня это звучало как логично. В 2017 году я уехал на заработки в Москву об этом сестра знала. Получилось так что я потерял телефон и не было возможности восстановить номер. Через какое-то время чтобы выйти на связь с сестрой я начал искать в соц сетях ее и ее семью, но все везде было удалено. Так как мы общались очень редко и виделись раз в год то не стал пробовать как-то по-другому искать связь и не знал как. В 2018 году я случайно узнал что сестра подала меня в поиск в полицию якобы не знала что я уехал в Москву просто пропал. На тот момент мне сказали устно и я не придал этому значение. Так как я потерял связь то не было возможности перевести деньги за оплату ЖКХ.Я подумал если что сестра оплатит. Там не большие деньги я приеду и отдам деньги ей или погашу долг по ЖКХ. Случайно я нашел в интернете то что прошел суд н на котором сестра подала на меня иск сначала на возврат денег по ЖКХ, а потом что я с ней не родственники потеря связи родственных, и чтобы меня выписали из квартиры и запретили правом пользоваться квартирой. Я про эти суды не знал все делалось без меня тихо. В итоге оказалось что сестра задумала с самого начало оставить квартиру себе и тянула время всякими предлогами не продавая квартиру чтобы больше времени прошло с момента наследства и как только я уехал стала действовать планомерно чтобы выписать меня по закону. По факту я сейчас остался без жилья и прописки. Возможности нет купить жилье. Если бы меня сестра не обманула, то я бы не отказался от наследства. Мой отказ выглядит не логично в 23 года без своего жилья я отказываюсь от единственного жилья где я прописан тем самом делая себя бомжом без жилья и прописки добравольно. Все это я расцениваю как мошенничество со стороны сестры из-за ее действий я нахожусь в трудной жизненной ситуаций. Нет вариантов прописаться постоянно и не где жить. Есть ли возможность через суд через прокуратуру восстановить справедливость вернуть свою долю наследства чтобы купить хоть комнату для проживания и прописке. Какие есть шансы выиграть дело?
Прочие юридические вопросы
Обманули по наследству.
Нет. Надо было задавать этот вопрос 10 лет назад.
Попробовать можно, но все дело в том, что на восстановление прав на наследство в суде истекли уже все сроки исковой давности (3 года). Тебя, может, и ввели в заблуждение, но поезд уже ушел... Раньше надо было просыпаться... А вот на твоем примере будет другим наука, о чем я уже твержу много лет: НИКОГДА и НИ ПРИ КАКИХ обстоятельствах не отказываться от своей собственности (главное, никому не дарить квартиры, как бы вы им не доверяли, дальнейшие жизненные обстоятельства могут сложиться совершенно непредсказуемо). И уж, само собой, не отказываться от своей доли наследства...
Но еще раз повторяю: попробовать можно. Но нужен очень грамотный юрист, специалист по гражданским делам, причем хорошо если именно по наследственным. Это стоит очень дорого (от 30 тысяч в месяц плюс гонорар в случае успеха). Причем желательно юрист знакомый, иначе кто-нибудь возьмется, дело проиграет, а деньги с тебя слупит - тридцатник в месяц за ведение ведь неплохо? Короче: дешево не получится в принципе, но и задорого надежды тоже мало...
А сестра классно тебя развела. Мне понравилось.
Олег Малапурин
Пробовать бесполезно. Только сестре на жалость давить. Может подаст копеечку
Так все равно ты им не пользуешься, и живешь в и ном городе.... поезд ушел
Владислав Кафеев
я не живу в другом городе! а ездил на заработки. В каком плане поезд ушел?
согласно вашего вопроса - вы осознанно шли на отказ, хоть и с мошенническим мотивом.
Владислав Кафеев
а это разве не ведение в заблуждения меня?
ты отказался от наследства в 2011 году. Сейчас 2021 заканчивается. Слышал про сроки исковой давности?
Не тратьте времени и денег, а ищите себе жильё и попробуйте купить комнату для начала, а потом уже развивайтесь дальше. Сейчас у вас шансов нет и забудьте, что у вас есть сестра.
Вы в 23 года сознательно отказались от наследства. У нотариуса. Дееспособности не лишены, осознавали свои действия. Даже если вас накачали препаратами и нотариус не заметил- их действие никак не могло длиться 10 лет. Так что надежда на результат могла бы быть, если вы эти 10 лет в коме пролежали. А так шансов никаких. Нужно головой думать, прежде чем от наследства отказываться
Кога официально все документы оформлены по факту ничего уже нельзя сделать. ПРидётся на разбирательства отдавать много денег и не факт что это принесёт результат. Что поделать. Лох это судьба...
Никто тебя по сути не обманул, ты сам согласился на всё. Да и что же мешало раньше всё оспорить? Как бы 10 лет прошло
Теперь ты ничего не сделаешь
Владислав Кафеев
как бы меня выписали только в этом коду и я узнал что все это было сделано специально
Нотариус вам разъяснял последствия отказа. Ваша договоренность с сестрой никакой роли не играет.
ваш статус.. ни одного слова о этом!
У меня аж голова заболела от твоего вопроса
Иван, где вы сейчас и что с Вами происходит на данный момент?
Вы оспорили решение о выселении?
Начать нужно было именно с этого.
Вы оспорили решение о выселении?
Начать нужно было именно с этого.
Каким образом квартира оказалась в собственности Вашей матери? Если квартиру она не покупала (наследовала), а приватизировала, и на момент приватизации квартиры Вы были зарегистрированы в данной квартире, то за Вами сохраняется право пожизненного проживания в проданном жилье. В ином случае для Вас это закрытая тема, Вам никто не мешал посетить нотариуса и получить консультацию о последствиях отказа от наследства.
Много букав. Зачем букавы читать? На кой это надо букавы читать?
Судись. Во первых у тебя не было с ней сделки!!! Ты не получал от нее средств в момент сделки купли продажи!
Она тебя УБЕДИЛА отказаться от своего единственного жилья в котором прописан видимо без права собственности.
У тебя есть все чтобы вернуть свою долю по наследству нужно только судиться и хорошего адвоката.
Если она продала квартиру сделку могут принять недействительной или выплатить компенсацию равной доле от сделки.
(ТАКОЙ ИСХОД МОЖЕТ БЫТЬ ТОЛЬКО В ГОЛЛИВУДСКИХ ФИЛЬМАХ)
Сожалею о смерти твоей матери. Ты отказался от наследства ты в течении полугода с мом ента смерти матери должен был прийти к нотариусу у которого открыто наследственное дело и написать заявление что готов принять наследство. Заплатил бы пошлину 1000 рублей и у тебя было бы 75 лет чтобы окончательно вступить в наследство. Поскольку ты этого нее сделал то доказать то что ты говоришь невозможно.