Прочие юридические вопросы
Как оплатить долг по судебному приказу?
Если счёт арестовали, то надо гасить через свой банк? А если это не вся сумма задолженности, который я вижу в банке
Уважаемый Никита Р.,
(1) желательно гасить задолженность до полного её погашения (из своих доходов, как говорят, (из доходов) по работной плате, по пенсии, из других заработанных денег, из денег, полученных в долг от товарища, из денег от продажи своего (какого-то) имущества) - в оплату, как у Вас сказано, "долга по судебному приказу",
(2) если эта сумма, указанная в первой части у Вас вопроса, "не вся сумма задолженности, которую я вижу в банке" - то остальная сумма задолженности гасится так, как гасится, будем говорить так - "как основная сумма задолженности".
Итак, есть наложение ареста на счёт должника (в исполнительном производстве пристава по судебному решению), который он имеет в банке.
1. Прежде, чем будет арест на счёт, пристав-исполнитель узнаёт (возьмём один случай) в Федеральной налоговой службе РФ (ФНС РФ) место работы должника и здесь же в ФНС РФ - в каком банке у должника имеется счёт (или счета в одном банке) его денег.
"Левая" зарплата (наличными деньгами), зарплата при "неофициальном трудоустройстве" (часть её в конверте наличными деньгами), другие доходы гражданина в исполнительное производство ФССП России (в поле зрения этой службы) не попадают.
2. Да, можно гасить задолженность через свой банк наличными деньгами с просьбой их взыскания (с просьбой от Вас банку) в пользу "кредитора" (по ГК РФ - должник и кредитор) в счёт погашения Вашей задолженности (банк перечислит эти деньги в Отдел (рядом с Вами) ФССП России, а из отдела деньги "уйдут" должнику).
3. Если происходит взыскание (денег) задолженности со счёта в банке - просьбу должника перечисления его денег оформлять не надо.
Вот тут надо найти по своим ФИО исполнительное производство, там же есть кнопка "оплатить": https://fssp.gov.ru/
Zeynab Alieva
Там меня нет и в госуслугах, а решение в мировом суде есть и счёт арестовали