Если коллекторы предоставили документы о переходе прав требования - отправляем их в суд (суд обычно снимает большинство пеней и штрафов) . Если пришли к Вам домой и требуют впустить (не зависимо от наличия у них документов) звоним 02: незнакомые пытаются проникнуть. Если проникли - опять же 02 и категоричное требование покинуть квартиру. Затем прокуратура и заява по ст. 139 УК РФ (до 5 лет) .
Если документов не предоставляют, а только донимают звонками, пишем на их адрес письмо с требованием предоставить надлежащим образом заверенные документы о переходе прав требования. До предоставления документов с коллекторами не общаемся!!! Если и после этого документов нет, идем в прокуратуру и пишем заяву ст. 163 УК РФ (до 15 лет) вымогательство.
ВОТ КАК-ТО ТАК!
И всегда помните - коллектор бесправное существо (типа крохотной собачки у бабульки из соседней квартиры: сама ничего сделать не может а только громко тявкает. А если и укусит, то абсолютно не больно, но ее можно (даже нужно) пнуть ногой).
Прочие юридические вопросы
частные коллектора могут пытаться взыскать долг без судебного приказа(решения)? Если "должник" несогласен что должен.
оказывать психологическое давление донимать званками совестить позорить. грабить .. звоните и заявляйте на них в полицию и прокуратуру . законно занимаются с должниками только судебные приставы на основании исполнительного листа выданного судом...
с х... чего бы вдруг коллекторы могут имущество арестовать? не могут они имущество арестовывать. они ни с судебным решением, ни без судебного решения не могут ничего арестовывать. они могут только подать иск в суд о взыскании долга.
Привлечение «коллекторов» лишает граждан государственной защиты, поскольку между «коллектором» и потребителем нет и не может быть потребительских правоотношений, следовательно, при общении с «коллекторами» гражданин не может воспользоваться защитными преференциями, установленными для потребителей нормами Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» , – пришли к выводу специалисты Роспотребнадзора.
По сути они могут только просить Вас вернуть долг, без оскорблений, без угроз и т. д. И подать на вас в суд.