Прочие юридические вопросы

Жена инвалид хочет развестись с супругом

Я девушка инвалид 1 группы, расписалась с парнем, который после росписи начал пить и поднимать руку на меня, душить, угражать, что убьёт. Мне пришлось уехать к родителям. Он удерживал мои документы, паспорт, справку по инвалидности, копии документов, свидетельство о браке. Которое нужно для развода. Я обращалась в полицию, показала записи телефонных разговоров с угрозами жизни, но они никак это не отреагировали, прислали письмо с отказом. Детей у нас совместных нет и имущества тоже нет. Просто он не согласен и шантажирует. Запугивает всячески. Мол, если подашь на развод, я всю твою семью перережу. Он уже судим не однократно за кражи, пьянство и угон машин. Я не знаю, что мне делать! Подскажите, как можно развестись с ним быстро! Все записи есть на руках и свидетели тоже. Переписки все есть. Помогите, кто сталкивался с похожей ситуацией или знает, что делать в так х случаях.
Подаёте исковое заявление а суд. В ней указываете, что нужные документы находятся у ответчика и ходатайствуете об их истребовании у него.
Лора Лебедева
Лучший ответ
1: Нагрянуть к нему домой в сопровождении пары-тройки крепких мужиков и тупо забрать все свои документы и вещи.
2: Подать в суд на развод.
Настена Бубнова это называется "иметь ресурс" в виде пары тройки крепких мужиков. А если их нет?
Настена Бубнова Вообще если всё будет сложно можно попробовать в локальный чат в телеграме обратиться поискать таковых "крепких мужиков". Люди находятся когда ситуация вопиющая.
Если один из супругов против развода, то обращаются с заявлением к мировому судье. Что для этого нужно, как и образец заявления можете найти на сайте мирового судьи, к которому будете обращаться. На угрозы жизни обращайтесь в полицию. На бездействие и отказы подавайте жалобы прокурору, общественный совет при региональном МВД, региональный совет общественной безопасности
Подаете заявление в ЗАГС (если ничего и детей нет и нет разногласий). А так надо подавать заявление в суд и проинформировать об этом прокуратуру.
Без согласия второго супруга развестись можно только через суд. Он жив, здоров, не под следствием, не в тюрьме. Так что вам только в суд. А если у него ваши доки - вот тут в полицию обращаться. Или получать новый паспорт.
"Он уже судим не однократно за кражи, пьянство и угон машин."
Ну как же такого было не выбрать...

Вообще вам надо уже на ментов писать заявление

Вот вроде норм инструкция: https://mfc74.ru/sovety/otkaz-v-vozbuzhdenii-ugolovnogo-dela.html

Или попробуйте через госуслуги, если вы там есть, возможно все данные уже имеются и вам не нужны будут документы для подачи на развод.