Прочие юридические вопросы
Почему нельзя фотографировать в цветочной магазине?
сегодня пришла в магазин и хотела сфоткать цветы, чтобы посоветоваться с подругой. но как только я начинаю фотографировать, на меня начинает орать продавец, выходит и берет за руку, тянет к табличке, где написано, что съемка запрещена. но я все конечно понимаю, ситуация бывает разная и у каждого человека бывает так, что не доглядел, не дочитал и тд. так почему же нельзя фотографировать цветы?
потому что продавцы очень грамотно повесили тебе лапшу на уши, что нельзя.
ЛЮБОЙ магазин - это общественное место. ЛЮБОЙ магазин заключил публичный договор (т.е. договор с каждым гражданином на свободный проход и свободный выбор товара)
А согласно ст. 152.1 ГК РФ ты имеешь право проводить видесъёмку в любом общественном месте.
фоткай, но не пались
можно.
если кто-то против, пусть вызывает полицию или обращается в суд
Магазин этот , явно, частная собственность. Вот к вам в квартиру кто то зашёл и начал фотографировать. Ваша реакция?
Саша Колкова
Частная собственность это будет в часы закрытия магазина. Если там оказываются услуги потребителям, то это общественное место.
Надо спрашивал в магазине , а не здесь.
вести фото и видео фиксацию МОЖНО в ЛЮБОМ общественном месте
хотя дурачков ( даже если судить по ответам выше ) у нас хватает
Статья 152.1 ГК РФ. Охрана изображения гражданина (действующая редакция)
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. ТАКОЕ СОГЛАСИЕ НЕ ТРЕБУЕТСЯ в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
для вас выделено и пункт 2
3) гражданин позировал за плату.
для вас выделено и пункт 2
Фотосинтез
А в цветочнОЙ магазинЕ не спросить?
Посмотри блог Бориса Иванова. Он ходит по магазинам и снимает. Потом ставит на место ментов и продавцов.
можно,ты просто своих прав не знаешь. ну тебе и не надо
можно, в публичных местах можно, пока по голове не получил
Евгения Хватова (Левинская)
В публичном доме что ли эти "публичные места". Есть общественные места . А если магазин - частная собственность и хозяину это не нравится.
По факту нет закона на то, что фоткать товары нельзя, просто охранников походу раздражает это(•‿•)
Евгения Хватова (Левинская)
Читаем внимательно "продавец подошёл...". Чего про каких то "охранников" пишем. А закон есть, изучать надо.
хз у нас можно
цветы сгниют
они что то скрывают, цветы ворованные