Прочие юридические вопросы

Почему нельзя фотографировать в цветочной магазине?

сегодня пришла в магазин и хотела сфоткать цветы, чтобы посоветоваться с подругой. но как только я начинаю фотографировать, на меня начинает орать продавец, выходит и берет за руку, тянет к табличке, где написано, что съемка запрещена. но я все конечно понимаю, ситуация бывает разная и у каждого человека бывает так, что не доглядел, не дочитал и тд. так почему же нельзя фотографировать цветы?
Elena Martinova
потому что продавцы очень грамотно повесили тебе лапшу на уши, что нельзя.
ЛЮБОЙ магазин - это общественное место. ЛЮБОЙ магазин заключил публичный договор (т.е. договор с каждым гражданином на свободный проход и свободный выбор товара)
А согласно ст. 152.1 ГК РФ ты имеешь право проводить видесъёмку в любом общественном месте.
Димка Игнатюк
Лучший ответ
фоткай, но не пались
Александр Шек
можно.
если кто-то против, пусть вызывает полицию или обращается в суд
Bicay Vladimir
Магазин этот , явно, частная собственность. Вот к вам в квартиру кто то зашёл и начал фотографировать. Ваша реакция?
Саша Колкова Частная собственность это будет в часы закрытия магазина. Если там оказываются услуги потребителям, то это общественное место.
Надо спрашивал в магазине , а не здесь.
Наташа Иванова
вести фото и видео фиксацию МОЖНО в ЛЮБОМ общественном месте

хотя дурачков ( даже если судить по ответам выше ) у нас хватает

Статья 152.1 ГК РФ. Охрана изображения гражданина (действующая редакция)
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. ТАКОЕ СОГЛАСИЕ НЕ ТРЕБУЕТСЯ в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.
для вас выделено и пункт 2
Юлия Лубенец
Фотосинтез
Антуан Шишков
А в цветочнОЙ магазинЕ не спросить?
Посмотри блог Бориса Иванова. Он ходит по магазинам и снимает. Потом ставит на место ментов и продавцов.
можно,ты просто своих прав не знаешь. ну тебе и не надо
можно, в публичных местах можно, пока по голове не получил
Дима Просто
Евгения Хватова (Левинская) В публичном доме что ли эти "публичные места". Есть общественные места . А если магазин - частная собственность и хозяину это не нравится.
По факту нет закона на то, что фоткать товары нельзя, просто охранников походу раздражает это(⁠•⁠‿⁠•⁠)
Евгения Хватова (Левинская) Читаем внимательно "продавец подошёл...". Чего про каких то "охранников" пишем. А закон есть, изучать надо.
хз у нас можно
цветы сгниют
они что то скрывают, цветы ворованные