Прочие юридические вопросы

Проверка полицией смартфона

Как нужно реагировать на просьбу (или на требование) полиции разблокировать смартфон (мол, что так они увидят, что смартфон не ворованный)? Что будет в случае отказа это сделать и имеет ли право гражданин отказать в этом полиции?
В параграфе 16 пункта 1 статьи 13 закона «О полиции», а также в статье 27.7 КоАП РФ, говорится о том, что полицейские-таки вправе проверить ваш смартфон. Речь идет о личном досмотре, который, кстати, должен производиться лицом одного пола с досматриваемым и в присутствии двух понятых того же пола. Во время досмотра должен составляться протокол.

При этом полицейский не будет изучать содержимое телефона, а максимум попросит вас вынуть его из чехла, чтобы убедиться, что там не спрятаны, например, наркотики. Отказаться от досмотра, проводимого по всем правилам, нельзя. Это грозит штрафом «в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административным арестом на срок до пятнадцати суток, либо обязательными работами на срок от сорока до ста двадцати часов» – это предусматривает статья 19.3 КоАП РФ.

Вывод
Да, проверить ваш смартфон могут, как и другие личные вещи, включая транспортные средства (с протоколом и понятыми), но вот посмотреть, какие программы установлены в вашем смартфоне и о чем вы переписываетесь в нем, можно только по решению суда
Сергей Астапкович
Лучший ответ
Марина Пелип А основания досмотра ?На все должны быть основания.
Можешь и отказать. Но тогда они могут задержать тебя как подозреваемого и отвезти в отделение.
Руслан Д
Разблокируй и заблокируй
Ольга Тесленко
Разблокируй и не отдавай. В чём проблема то?
Виктор Жалилов Проблема в том, что может быть в случае отказа его отдать, будут ли последствия после этого
Нормально нужно реагировать. Попытайтесь понять, что не в игрушки они играют, это их работа. Если понять не сможете, то когда случатся серьезные проблемы- не обращайтесь к ним с заявлениями о помощи.
Марина Мосур
Что касается мобильного телефона, то полицейский может его как осмотреть (с вашего согласия), так и досмотреть (без согласия). Только вот во втором случае он обязан будет составить протокол досмотра – это регламентируется статьей 27.7 КоАП. Помимо этого, при досмотре должны присутствовать двое понятых.
В гугле забанили?
Как-то чихала я на смартфоны ,
андроиды и яблоки!
Спецом имею кнопочный
телефон.Просто для звонков.
А мозг выношу с ноутбука!)))
Учитесь,детки! Какая полиция?
Толкын
зависит от ситуации, а просто так подойти и что-то требовать - это превышение
Толкын В Америке -да!
В России -насрали!)))
Жанат Шайланова ой, у нас летом выше сорока. , а на Новый Год было +18. Правда снег редкость, а об метелях и не слышал. Аха да, не скажу про Россию, возможно и там лучше, как в Америке.
Пошли нax.
Смартфон это твоя собственность.
Можно отказать.
Виктор Жалилов Пусть и можно отказать, но становится непонятно, какие могут быть последствия после этого и не станут ли они ещё больше после отказа тобой интересоваться и ещё больше в чём-то подозревать, думая, что ты просто от них что-то скрываешь
И глядя на ваш ответ видно ,что вы знаете все поверхностно ,как это работает .
Обычно сотрудники ппсп просят телефон в случае подозрения человека в хранение или перевозе наркотических психотропных веществ ..Если есть основания предусмотренной ст.6.8 или 6.9 КоАП РФ.