Прочие юридические вопросы

Вопрос на счет смартфона МТС970

хочу поменять оператора но есть но, не хочу менять СМАРТФОН, но при смене ОПЕРАТОРА он работать не может. .Отсюда вопрос вправе ли МТС удерживать меня от перехода на другого оператора (симку переведут, но инженерного КОДА не дадут говорят) а без него СМАРТ не будет работать.

На скрине видно что в инструкции написано про Инженерный код. Дак какого спрашивается ...они СИМКУ переведут а телефон нет??? Вправе ли они в этом и Вопрос).
CB
Cristina Batista
49 546
Полностью присоединяюсь к ответу ПЭтребителя (совершенно правильному, в отличие от предыдущих...)
И пока не вижу оснований для паники - "симку переведут, но инженерного КОДА не дадут ГОВОРЯТ..."
Мало ли, что УСТНО говорят "мальчики/девочки" в торговом зале магазина МТС...
Из приведенного "Руководства пользователя" на данный смартфон однозначно следует, что он предназначен, в т.ч. и для использования с SIM-картами других операторов, но при условии введения специального кода производителя (или продавца). Раз при продаже смартфон не был укомплектован этим СПЕЦИАЛЬНЫМ КОДОМ, то это НЕДОСТАТОК товара, препятствующий его использованию в одном из режимов, предусмотренном производителем.
Т.е. Вы вправе ТРЕБОВАТЬ устранения этого недостатка (ТРЕБОВАТЬ предоставления этого кода), который также препятствует реализации Вашего ЗАКОННОГО права на смену оператора.
При этом в Руководстве не указано, что этот КОД предоставляется за дополнительную оплату, а значит, и магазин требовать какой-либо платы также не вправе...
Удачи.
Азамат Мукашев
Азамат Мукашев
97 010
Лучший ответ
Вы приобрели смартфон по низкой, а не рыночной цене с условием, что пользоваться сможете только у определенного оператора. Так что все верно. Вы не хотите выполнять свои условия договора - не выполняйте, но и пользоваться аппаратом не сможете.
Cristina Batista Какие условия и какой договор? я ни где не ставил свою подпись о согласии, а голословно утверждать можно много чего. У меня на руках только чек и не более того. Значит в салоне меня заведомо обманули и не донесли информацию как положено.
Если это написано в инструкции или иной прилагающейся к товару документации, то можете требовать код (симку другого оператора подгоните, продимонстрируете неработоспособнось из-за отсутствия у вас кода, и сие будет в рамках устранения недостатка) . А может возврата денег за смартфон сможете потребовать, но тут есть нюансы в зависимости от неозвученной вами информации.
Жанна Хасенова
Жанна Хасенова
57 377
да в праве, но что вам мешает купить новый смартфон и всё ??
Cristina Batista Почему вправе? я ни где не ставил свою подпись о согласии, а голословно утверждать можно много чего. Смарт можно поменять))) ) просто тут принцып, получается они меня всё равно удерживают не СИМКОЙ дак Смартом.
как установить индикатор, который бы сообщил о поступлении смс