Прочие юридические вопросы
вопрос на счет возврата игровой мыши
купил 6 месяцев назад мышь в эльдарадо, сейчас возникла проблема-мышь то включается-то отключается. мышь в идеальном состоянии. можно ли вернуть деньги? или только обмен? и если обмен, то можно взять другую, но с доплатой?
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Если есть гарантия, пишите претензию, где четко определите, чего-именно вы хотите: обменять, либо вернуть деньги.
Гарантийный срок на мышку пол года. Если ваша дата уже истекла, то вы ничего не сможете потребовать от продавца.
Сначала экспертиза, если подтвердится что поломка не по вашей вине произошла, то должны починить по возможности либо выдать новую. Деньги не вернут. А если же выяснится что вы сломали это чисто ваши проблемы.
Надо проверять перед покупкой! Там дофига брака, народ знает- но всё равно покупает, а потом жалуются!
Денис Шобухов
вы вообще вопрос читали!?она 6 месяцев идеально работала!как проверять-то!?