Вопрос для юристов, 2018 поженились, через два месяца после брака был приобретен земельный участок стоимостью 700 тысяч и машина стоимостью 300 тысяч. Естественно я понимаю что это приобретено в браке. Это имущество оформлено на меня (но я думаю это не важно).
Но до брака у меня была движимость стоимостью 1 300 000 тыс, продал я ее в браке за 2 недели перед покупкой участка и авто ( участок и авто приобретались в один день). Движимость которую я продал проходила по договору купли-продажи так же 1 300 000 и была продана за 1 300 000, все проходило по налоговой.
Есть возможность доказать в суде, что участок и авто, общей стоимостью в 1 000 000 рублей были приобретены, за счет средств продажи авто купленного не в браке? Спасибо)
Прочие юридические вопросы
Раздел имущеста при разводе.
Есть
Кристина Олексенко
Спасибо за ответю
Доказывайте
Возможность доказать есть. Но смысла на это тратить время нет. Имущество, которое Вы приобрели в браке, принадлежит Вам с супругой в равных долях,,а потому суд ииподелитиего между Вами поровну. Не хотели таких последствий уже давно придумали брачный договор.
Есть возможность доказать в суде, так как есть доказательства, что приобреталось за деньги, вырученные от продажи личного имущества.
Вот решение суда: "..если супруга не доказала свою финансовую возможность в покупке имущества, то имущество не делится на неё."
https://youtu.be/GbYlFjCDjfY?t=132
Если машина приобреталась в браке, но на личные средства одного супруга, то она принадлежит только ему. Личными средствами являются подаренные или унаследованные деньги, а также деньги вырученные от продажи другого личного имущества супруга. Не имеет значение, что машина покупалась на имя другого супруга.
https://youtu.be/MyzmUnQgurE
https://youtu.be/GbYlFjCDjfY?t=132
https://youtu.be/MyzmUnQgurE
Кристина Олексенко
спасибо за ответ.
в этом месте мне интересно почему должна покупать старую машину или участок нафиг он мне нужен и квартира нужна новая
В суде необходимо доказать (предоставить документы о доходах) за эти 2 месяца брачной жизни), что совместный доход не составляет сумму, необходимую для покупки, совершенной в период брака. А значит, потраченная сумма не может считаться совместно нажитой. Одновременно предоставляете документы о наличии у Вас добрачного имущества и документы по его продаже с указанием суммы (если деньги были размещены в банке - данные по счету, т.е дата зачисления и дата снятия со счета). Это подтвердит конкретно Ваши личные затраты за счет реализации Вашего личного добрачного имущества. Если брали наличкой и хранили дома - расписку о получении денег при продаже и данные об оплате по покупке. В принципе это не сложный процесс. Правильно изложите ходатайство суду (или возражения на иск жены). Если жена не работала, или работала, но категорично отказывается предоставлять справку 2-НДФЛ или иной документ о доходах с места работы - подавайте в суд ходатайство о запросе данных из налоговой. И, имейте ввиду, подаренное и унаследованное имущество, деньги, являются собственностью получателя и не входят в состав совместно нажитого и при разводе разделу не подлежат. Это к тому, что если родственники жены состряпают какую-нибудь рукопись о дарении ей денег - подвергайте сомнению, когда, при каких свидетелях, на каком тогда счете, в каком банке хранились, источник суммы..... суд с большей долей вероятности эту рукопись к учету не примет, только нотариально заверенный документ по дарению денег может иметь значение для решения суда.
Все мужики говорят "не женитесь", а куколды всё равно прогибаются под женщин и женятся... Участок и тачка жене. Просто смирись и усвой уроки