Прочие юридические вопросы

Как выжить в этой стане, если остался один с долгами?

Умер отец в июле, осталась квартира оформления 50/50 (я/он), долг 300к и 300к пенни, из близких помочь некому, матери пофиг. Вообще я студент, в октябре исполнилось 18, (на момент смерти, как можно понять, был несовершеннолетним). Есть сестра; слов было много про отказ от наследства, но есть предположения, что хрен откажется.

Живу с мыслями «будь что будет».
К слову, столкнулся с реальностью этой страны, т.к ей грубо говоря сразу было насрать на все это (даже опека не поинтересовалась)
Написал просто от нечего делать.
Kairatuly Bek
1) Продолжить учиться
2) Получить статус малообеспеченного
3) Получить бесплатную юридическую помощь через МФЦ
4) В наследство через нотариуса, можно НЕ вступать. Продолжать жить в квартире как и жили до этого. Если кредиторы подадут на Вас в суд - указывать, что в наследство НЕ вступали и поэтому ничего не должны. До 18 лет коммунальные обязаны за Вас были платить родители. После 18 лет - Вы сами.
4.1.) После вынесения решения о взыскании с Вас долгов, начать работать с приставами. Можно испол.лист не оплачивать. Если есть средства, то пристава сами заберут.
5) Получить от приставов Акт об отсутствии имущества подлежащего аресту
6) Обратится в МФЦ за проведением внесудебного бесплатного банкротства.
7) Поступать именно в этом порядке, а не сразу "лететь" в п.6
Удачи в жизни!
Настя Попова
Лучший ответ
Kairatuly Bek Спасибо ? Буду делать, что в моих силах.
Страна виновата, что твоим родителям на тебя насрать? Опека не интересовалась потому что ты совершеннолетний и у тебя есть мать. Сам уже не грудной и мог в опеку сходить и пенсию по потере кормильца получать.
А что будет? Из единственного жилья не выселят. Начинайте хоть текущие платежи платить.
Ugur Ozer
Kairatuly Bek Пенсию оформил, на момент смерти я был несовершеннолетним :/, мать может быть неадекватной или вообще не в городе и ребёнок останься на попечении самого себя. По вашему это нормально?
Вы считаете ,что в другой стране не нужно платить за квартиру ? Квитанции приходили ,вы не спрашивали у своего отца ,почему он не платить за жильё ? Пустите квартиранта в одну комнату ,если у вас не однушка и оплачивайте долги .
Kairatuly Bek Вопрос не в том как накопился долг, а как мне теперь жить, вы не знаете как он накопился, а говорите так, будто уверены что мы злостные уклонители налогов и я лишь жалуюсь на страну, которая меня всем обеспечивает.
Страна виновата, что твой папаша алкаш за квартиру годами не платил?
Серый Мындра
Kairatuly Bek Мой отец не алкаш, а просто немного наивный и доверчивый?
а страна тут причем? и опека в частности?
Abdulahat Sabitov
Kairatuly Bek По закону опека обязана навестить несовершеннолетнего ребёнка, и удостовериться в его нормальных условиях жизни, который находился на иждивении у умершего.
300к это явно не тот долг, из-за которого стоит переживать...

В принципе, это два месяца поработать, чтобы выйти в 0.
G[
Guhamuk [B.w.d.]
Чьи долги?
Anch *)
Kairatuly Bek На квартире висит долг, накопленный многими факторами. Да и на отце тоже есть с банков, после вступления в наследство, скорее всего придут ко мне.
Кто наследник,тот и платит.2 гнаследника долг разделят по суду на двоих. Обычно Теплосети сразу в суд подают. НЕВСТУПЛЕНИЕ нужно подтвердить нотариально-ОТКАЗ. А там сдаваи,работаи на 3 работах, уже сам выкручиваися
Сергей Завялов
живешь один? если один и комнаты есть то можно чтобы другие снимали у тя комнату
Kairatuly Bek Было бы хорошо, если бы не отсутствие ремонта с 90х, 2 собаки к тому же.
Если сестра там не прописана, то что она имеет к той квартире? Ты прописан- тебе и рулить, как говорится.. Начинай сдавать и копи деньги. Если это жилье стоит того, чтоб его сохранить себе..
Начать скамить . Или не знаешь что это ?
Kairatuly Bek ? В крайнем случае
Алёна Дедловская Это в телеге