Прочие юридические вопросы

Получить вычет за лечение зубов

Подскажите пожалуйста, какие документы надо будет подавать для вычета?
Вычет за лечение зубов: обращение в ФНС.

Оформление компенсации через ФНС предполагает подготовку комплекта документов:

паспорта;
справки 2-НДФЛ, а также декларации 3-НДФЛ за год, в котором человек оплачивал услуги стоматологической клиники;
заявления на вычет по специальной форме (можно запросить его непосредственно у налоговиков, а также проконсультироваться у них на предмет корректного заполнения данного документа);
копии квитанций и прочих документов, которые могут отразить факт оплаты заявителем услуг стоматологической клиники;
копии договора со стоматологической клиникой на оказание услуг; копии лицензии соответствующей медицинской организации (если сведения о ней не отражены в договоре);
справки, удостоверяющей оплату медицинских услуг (выдается она стоматологической клиникой по установленной законом форме).
Если налогоплательщик оплачивал лечение зубов родственника, то для ФНС также потребуются документы, подтверждающие родство заявителя с пациентом стоматологической клиники.

Вычет на лечение зубов: как его оформить у работодателя

Для решения рассматриваемой задачи необходимо:

1. Запросить в ФНС (придется все же однократно обратиться в данное ведомство в рамках соответствующего механизма оформления вычета) уведомление о праве гражданина на вычет за лечение зубов.

Для этого нужно направить налоговикам:

заявление по установленной форме (опять же, по просьбе налогоплательщика его могут предоставить прямо в налоговой инспекции, а также помочь с заполнением);
комплект тех же документов, что перечислены в предыдущем разделе статьи (за исключением справки 2-НДФЛ и декларации 3-НДФЛ, их предоставление необязательно).
Получив заявление и указанные документы, ФНС возьмет 30 дней на подготовку уведомления.

2. Направить в бухгалтерию работодателя:

уведомление, полученное из ФНС;
заявление на получение вычета (по форме работодателя или в свободной форме).
После получения данных документов работодатель начнет предоставлять налогоплательщику вычет, представленный законной неуплатой части НДФЛ или неуплатой полной суммы НДФЛ, исчисляемого с зарплаты — соотносительно с величиной вычета, которая составляет 13% от расходов человека на оплату услуг, что оказаны стоматологической клиникой.
Таня Баюшкина
Лучший ответ
Лицензия медучреждения, справка об оплате и чек, 2 НДФЛ, реквизиты счета- всё это приложить к декларации.
Только чек
Димка Шмелёв
Ольга Семенова А договоры?
2ндфл вроде для налогового вычета
Alina Vivcharskaya
лицензию мед учреждения, договор на оказание мед услуг, чеки.
с работы справку 2 ндфл за предыдущий год
Лиза Цзя