Вот подскажите мне нужно продать мою квартиру, добавить денег и купить другую квартиру побольше . А как правильно организовать одновременно продажу и покупку и самое главное переезд ? Ведь сначала мне нужно продать мою а уже потом купить сразу же другую .
Как переехать или сейчас все длкюат так что можно спокойно и продать и купить и переехать ??
Может у кого то был такой опыт
Прочие юридические вопросы
Как происходит процесс продажа , покупка другой квартиры
Здравствуйте,
Всё просто.
Нанимаете риэтора.
Он ищет кому продать Вашу квартиру и у кого купить то что Вы хотите с доплатой.
Потом путём предварительных (авансовых и т. п.) договоров он завязывает тех людей кому Вы продаете с Вами и тех людей у кого Вы покупаете тоже с Вами, чтобы никто раньше времени не сбежал. Причем те кто у Вас покупают дают деньги в качестве аванса, задатка и пр., а риэлтор эти же деньги отдает тем у кого Вы хотите купить так же в качестве аванса, задатка.
И вот когда все завязаны и не соскочат, назначается дата сделки. Все приходят, подписывают каждый свой договор, Тот кто покупает у Вас берет свои деньги и закладывает в ячейку, но заберете их не Вы, а тот у кого Вы покупаете. Вы берете свои деньги и закладываете во вторую ячейку, их тоже заберет тот у кого Вы покупаете.
Обычно в каждом договоре прописывают, что регистрация осуществляется одновременно с регистрацией по второму договору, чтобы не было ситуации, что один переход права зарегистрировали, а другой нет.
Если регистрации не будет, то каждый заберет свои деньги назад: и Вы и тот кто покупал у Вас.
Если регистрация пройдет, то тот у кого Вы покупаете заберет из одной ячейки деньги того кто у Вас купил, а из второй Вашу доплату.
Как то так, если без ипотек и прочих осложнений - только живые деньги.
Всё просто.
Нанимаете риэтора.
Лучше риэлтора нанять и заключить договор на покупку и продажу квартиры. Совсем не обязательно продажа и покупка происходит в один день . Статья 457 Гражданского кодекса РФ регулирует сроки освобождения квартиры :
В ней говорится, что «срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи».
То есть реальные сроки передачи квартиры новому собственнику напрямую зависят от договоренностей между продавцом и покупателем и прописываются в договоре купли-продажи. Лично я продавала квартиру ,через неделю купила другую и ещё через неделю освободила старую. Срок мы прописывали -месяц.