Ситуация такая в бумажном виде мне врач поликлиники выдал больничный по беременности и родам, а в электронном виде он не появился, т.к. Врачу не продлили электронную подпись, больничный висит, уже неделю
На работе торопят, мол почему нет больничного в системе.
Скажите пожалуйста, не получится ли так, что я без выплат останусь, из за всей этой неразберихи?
Прочие юридические вопросы
Выплаты пособия. Больничный лист
На работодателя жаловаться бесполезно, он тут вообще ни при чем. Весь документооборот электронный, вашу бумажку работодатель никак не может отправить на оплату в СФР, должна быть электронная форма, выгруженная из базы СФР.
Так, что все жалобы руководству мед. учреждения, в СФР, в страховую компанию, в департамент здравоохранение.
Без пособия вы не останетесь, подпишут ваш больничный, всё выплатят , просто затянуть могут, так что подопнуть надо мед. учреждение
Обратитесь в страховую, где полис получали. Они врачу по шапке дадут. И работодатель тут не при чем, ТК сведения поступают от мед организации в СФР. А вы уже должны передать работодателю. Можно на госуслугах нажаловаться, срок рассмотрения три дня. В поиске Решаем вместе.
Если у вас есть бумажный больничный лист, то вам должны будут выплатить пособие по временной нетрудоспособности, даже если электронная форма не появилась в системе. Однако, вам нужно связаться с вашим работодателем и предоставить ему копию бумажного больничного листа, чтобы они могли зарегистрировать его в системе и начать выплачивать вам пособие. Если работодатель не захочет выплачивать пособие без электронной формы больничного листа, то вы можете обратиться в территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС) с жалобой на работодателя.
Если у вас есть бумажная копия больничного листа, вы можете предъявить его работодателю для получения пособия по временной нетрудоспособности. В случае, если работодатель все еще требует электронный документ, обращайтесь к вашему врачу на поликлинике для решения этой проблемы. Если же вы не сможете получить пособие своевременно, вы можете обратиться в социальную защиту и получить консультацию от специалистов по этому вопросу.