Прочие юридические вопросы
Могу ли я требовать выдачу больничного листа.
Жена беременна, учится в универе, ей мало того что не дали справку чтоб могла свободно посещать занятия. Вдобавок положили в больницу, и после того как выписали даже не дали больничный лист, выписали какую-то справку после уговоров, которую нигде не принимают, говорят выдают только работающим.
Еще и так бывает!!! Ужас!!!! При выписке больничный лист была обязана выдать старшая медецинская сестра, а лечащий врач подготовить выписку. Так-то конечно зачем студентке больнийный лист. Ей же не будут выплачивать среднесдельную. Какая справка? Выписка! В ней указываютс рекомендации. С ней к наблюдающему врачу. Я не думаю, что будут осложнения. Но если такая необходимость есть, то по требованию обязаны, им то какая разница. Скажите, что одновременно где-то работаетет. Будте по-хитрее. А не приниают-то где и чем мотивируют. Попросите сделать письменный запрос того кто не принимает и сами отнесите его. Может там в учебном отделе и кадрах дура набитая сидит. Принесли подтверждающий пребывание в больнице документ зарегистрировали его в секретариате универа и дальше их геморой! Вам то чего надо??? Отчисляют?? ? Лежали по медицинскому полюсу. Официальный и только письменный запрос с его регистрацией главному врачу, с копиями прокуратуру и Департамент здравоохранения. Еще в электронную почту Министерства здравоохранения. Там общественная электронная приемная реально работает. Я думаю у Вас денег выпрашивали. Надо было хотя бы штуку дать и все было-бы. Две штуки, две больнички. Они в любой поликлиннике от 500. Из-за чего сыр бор. С этого нужно начинать. Так-то закон желательно почитать, первоисточник. Зайдите в раздел юридических консультаций. На свободное посещение это в ректорате, я так думаю. Все решается. Денег дайте, Вам, для жены диплом сразу выдадут. А самое главное не пораждайте конфликта для жены в учебном заведении. Плохо закончится!!!! Вот это точно.
Больничный действительно выдают только работающим по трудовому договору. Справки будет достаточно для представления по месту учебы и получения стипендии.
ПОРЯДОК ВЫДАЧИ МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ
(в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 27.10.2008 N 593н)
Документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, является листок нетрудоспособности ...
Листок нетрудоспособности выдается застрахованным лицам, являющимся гражданами Российской Федерации
27. Листок нетрудоспособности не выдается гражданам: ...учащимся образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждений послевузовского профессионального образования. В случае заболевания (травмы, отравления) учащихся образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждений послевузовского профессионального образования для освобождения от учебы выдается справка.
так если она в д/отп. , значит у нее есть б/лист.