Прочие юридические вопросы
Какую пенсию будут получать самозанятые или владельцы ИП?
Нечеловеческую. Как и все.
В соответствии с уплаченными взносами, но скорее всего, минимальную.
Минимальную скорей всего... Которая будет в размере прожиточного минимума...
Вот такую.

Скоро пенсии отменят.
так у них своя рука - владыка. Сколько сами себе наотчисляют, столько и получат. Отчислять минимум, а получать максимум - не получится:)
Валя Шульга
Люди всю жизнь то работают и получают копейки.
Ип платят страх.взносы в пенс.фонд.Фиксированные платежи.Пенсию насчитают,но копейки.Самозанятый может не платить страхвзносы и на пенсию пусть не надеется.Можно платить,но добровольно..Тогда пенсию насчитают,но тоже копейки
Валя Шульга
А у работающих людей как будто тоже не копейки
Александр Ведерников
За работающих платит взносы работодатель,а ИП или самозанятый платит сам.и его взносы от дохода не зависят.Они фиксированные и каждый год разные,и увеличиваются.Работающим начисляет взносы работодатель в % от зарплаты работающего..ИП никак повлиять на пенсион\.отчисления не может,а кто просто работает (не ИП)пенсия зависит от заработка.
Социальную по старости.
ип делают отчисления в сфр, а самозанятые нет. они, если хотят, могут сами покупать пенсионные баллы (так же, как и все другие люди) или добровольно перечислять средства с сфр.
согласен с Ростислав Клименко. у нас двойная система налогообложения для разных ИП, ЧП, ООО и т.д.: упрощёнка и полная. По полной мало кто платит, в основном крупные легальные предприятия. А по упрощёнке вам дали возможность зарабатывать с отчислением минимумов налогов. Отсюда понятно, кто платит по упрощёнке, получит минимальную пенсию.
Валя Шульга
А сколько это примерно?
Nurlybek Yertayev
в разных регионах по разному. на юге очень мало, а на севере значительно больше.
Самозанятые лица и индивидуальные предприниматели могут вносить взносы в пенсионный план для самозанятых, также известный как SEP IRA или Solo 401 (k). Пределы взносов определяются IRS и могут быть вычтены из вашей налоговой декларации. Размер пенсионного дохода, который получает самозанятое физическое лицо или индивидуальный предприниматель, будет зависеть от взносов, сделанных в его пенсионный план, и эффективности инвестиций в план. Важно проконсультироваться с финансовым консультантом или специалистом по налогам, чтобы определить лучшие варианты пенсионного плана для вашей конкретной ситуации.