Прочие юридические вопросы

Подскажите! Если человек пенсионного возраста пенсию не получал ни разу,

то после его смерти наследники могут претендовать на ее получение? Если да, то куда нужно обращаться?
((Lysia *******))))))))
Да. Обращайтесь в территориальную службу социального обеспечения. Помимо пенсии (по месяц смерти пенсионера, включительно) , Вы вправе получить соответствующее пособие на погребение.
Натали Kitina
Лучший ответ
если накопительная часть пенсии, то в течении 6 месяцев непосредственно в свой отдел ПФ, согласно ФЗ им дано право производить данные выплаты при отсутствия спора между наследниками. если вопрос будут затягивать, то в течении 6 месяцев со дня смерти всё равно подайте нотариусу заявление о вступлении в права наследования, главное подать заявление, а там оформлять можно хоть через 50 лет. Просто если пенсионный фонд вам по каким либо основаниям откажет и скажет. что при наличии спора им необходимо либо решения суда либо свидетельство от нотариуса, то потом вам никто срок для обращения к нотариусу не восстановит.
может бытьона не была своевременно оформлена, если же все оформлено, то получают в пенсионном
Akrom Normatov:
будем рассуждать логически. Если человек ни разу не получал пенсию, значит он их копил, значит они находятся в пенсионном банке или на сберегательной книжке. Все это считается наследственной массой. Так что надо идти в нотариальную контору и подавать заявление на принятие наследства, а если не знаете где получал, нотариус пошлет запросы, и тогда вы получите все сумму и плюс на достойные похороны
V.
Vlad ......
((Lysia *******)))))))) он даже за ней не обращался и ему ее не назначали.
Смотря по какой причине человек не получал пенсию, возможно, просто не оформил. Обратиться нужно в органы соц. обеспечения
Aziz Ali
Необходимо уточнить о какой части пенсии идет речь.. . Если о накопительной части по дополнительному пенсионному договору с негосударственным пенсионным фондом, то да наследуют согласно заключенному договору, а если все еще остается в государарственном фонде, то надо уточнять в ПФ. Вобщем в любом случае надо обращаться в ПФ...