Прочие юридические вопросы
Подскажите! Если человек пенсионного возраста пенсию не получал ни разу,
то после его смерти наследники могут претендовать на ее получение? Если да, то куда нужно обращаться?
Да. Обращайтесь в территориальную службу социального обеспечения. Помимо пенсии (по месяц смерти пенсионера, включительно) , Вы вправе получить соответствующее пособие на погребение.
если накопительная часть пенсии, то в течении 6 месяцев непосредственно в свой отдел ПФ, согласно ФЗ им дано право производить данные выплаты при отсутствия спора между наследниками. если вопрос будут затягивать, то в течении 6 месяцев со дня смерти всё равно подайте нотариусу заявление о вступлении в права наследования, главное подать заявление, а там оформлять можно хоть через 50 лет. Просто если пенсионный фонд вам по каким либо основаниям откажет и скажет. что при наличии спора им необходимо либо решения суда либо свидетельство от нотариуса, то потом вам никто срок для обращения к нотариусу не восстановит.
может бытьона не была своевременно оформлена, если же все оформлено, то получают в пенсионном
будем рассуждать логически. Если человек ни разу не получал пенсию, значит он их копил, значит они находятся в пенсионном банке или на сберегательной книжке. Все это считается наследственной массой. Так что надо идти в нотариальную контору и подавать заявление на принятие наследства, а если не знаете где получал, нотариус пошлет запросы, и тогда вы получите все сумму и плюс на достойные похороны
((Lysia *******))))))))
он даже за ней не обращался и ему ее не назначали.
Смотря по какой причине человек не получал пенсию, возможно, просто не оформил. Обратиться нужно в органы соц. обеспечения
Необходимо уточнить о какой части пенсии идет речь.. . Если о накопительной части по дополнительному пенсионному договору с негосударственным пенсионным фондом, то да наследуют согласно заключенному договору, а если все еще остается в государарственном фонде, то надо уточнять в ПФ. Вобщем в любом случае надо обращаться в ПФ...