Дорогие ответчики! У меня появился такой вопрос, на который я, сколько бы не искал, не смог найти ответ.
Дело заключаются в том, что уже раза 4 в мою квартиру приезжает курьер Яндекс еды. Привозит заказ, все как надо, оплачено. Но тут дело в другом - я ничего не заказываю)
Могу ли я принимать его себе в дар? Ведь тут моей вины нет. Тут ведь ошибка исключительно того человека, что заказывает на ошибочный адрес 4 раз подряд.
Вопрос таков:
А) как и вообще регламентирует ли это закон?
Б) стоит ли так поступать, или лучше оставаться человечнее и не пытаться поиметь выгоду на ошибках других людей?)
Прочие юридические вопросы
Курьерская доставка. Закон и мораль.
А) Зависит от того, увидят в ваших действиях злой умысел или нет. Вероятнее всего, клиент сам виноват. Вы можете сказать, что подумали, что жена/сестра/сватбраткум что-то заказали, потому и забрали. Прижать вас будет очень сложно.
Б)Выживает сильнейший.
Если возьмешь, то это будет мошенничеством, присвоением чужого имущества путем злоупотребления доверием, а не "неправильным и недобросовестным поступком." Совершишь ПРЕСТУПЛЕНИЕ, предусмотренное статьей 159 УК РФ. Как минимум, до двух лет лишения свободы, а если заказ будет крупный (свыше 5 тысяч рублей), то пойдешь по части второй, до пяти лет.
Смотри, не балуй... А то отправишься на нары.
А) С точки зрения законодательства, ситуация довольно сложная. Вам необходимо уведомить курьера о том, что вы не заказывали данную еду, и попросить его связаться с клиентом или компанией, чтобы разобраться в ситуации. В большинстве случаев, курьеры обязаны следовать инструкциям своей компании и делать все возможное, чтобы доставить заказ правильному получателю. Если вы просто примете заказ и не сообщите о проблеме, это может быть расценено как недобросовестное поведение со стороны закона. Если сумма заказа превысит порог 1500 руб., то возможно даже будет состав преступления ст. 160 УК РФ (присвоение чужого имущества).
Б) С точки зрения морали, лучше всего сообщить курьеру и/или компании о том, что вы не заказывали еду, и попросить их разобраться в ситуации. Возможно, заказчик просто ошибся с адресом, или это результат технической ошибки. В любом случае, попытка воспользоваться чужой ошибкой может быть неправильным и недобросовестным поступком. Если вы оставите заказ себе, это может привести к неприятным последствиям для курьера или заказчика.
В итоге, лучше всего действовать честно и добросовестно, сообщая о проблеме и помогая разрешить ситуацию. Таким образом, вы избежите возможных неприятностей и поступите этично.