Прочие юридические вопросы
Ответчик требует запчасти
Четыре года назад у меня была авария. Суд присудил выплатить ущерб ответчику. Только недавно выплатили ущерб, но ответчик требует запчасти от машины. Машину я продал три года назад. Запчасти не сохранились. Имеет ли право ответчик требовать запчасти?
Если в решении суда не было указано о возврате запчастей от автомобиля, то ответчик не имеет права требовать их у вас. Поскольку вы продали автомобиль три года назад, запчасти уже не принадлежат вам, и вы не можете предоставить их ответчику.
Однако, если в решении суда было указано о возврате запчастей, и вы не соблюдаете этого требования, то ответчик может обратиться в суд с жалобой на вас. В таком случае суд может вынести решение о взыскании с вас штрафа или принудительного исполнения решения, чтобы вы предоставили запчасти.
Если в решении суда не было указано о возврате запчастей, и ответчик продолжает требовать их у вас, то вы можете обратиться в суд с просьбой об ограничении его требований, ссылаясь на отсутствие такого требования в решении суда.
Omirbek Izimov
Прошло четыре года, суд обязал меня вернуть запчасти, это роли не играет?
Речь шла о компенсации ущерба, а не продажи ему того, что осталось от машины
В решении суда что-то было про запчасти?
Тогда - на каком основании он хочет запчасти?
У Вас была нарушена Ваша имущественная сфера. Было авто - стало битое авто. Плюс компенсация от ответчика. Вот и восстановление имущественной сферы. А стали Вы ремонтировать машину или продали ее как битую, по сниженной цене, получили деньги, плюс эта компенсация за то, что битая - это Ваше дело
Если в судебном решении не было указано, что ответчик имеет право на запчасти от вашей машины, то он не может требовать их у вас. Если ответчик считает, что запчасти необходимы для устранения ущерба, то он может обратиться в суд с заявлением о взыскании суммы денежной компенсации вместо запчастей. Однако, если в решении суда было указано о предоставлении запчастей, то вы должны предоставить их ответчику.
Нет