Прочие юридические вопросы

Как узнать имущество родственника

Ситуация: у мужа умер отец, никто из детей не знает что именно записано на него (квартира/машина/бизнес/счета), а что на бывшую жену (с женой поговорить не удается). Как выяснить что принадлежит отцу? Возможно, есть завещание, но в этом никто не уверен. Можно ли всю эту информацию узнать через нотариус? Куда идти и что делать?
Нотариус может узнать. Надо подать заявление на наследство. Это делается в течение полугода после смерти.
Сергей Свитцов
Лучший ответ
Ксения Климова В нотариальную контору любую можно обратиться? Не важно какой город, или лучше где человек проживал?
Нотариус запросит ГИБДД, ЕГРН, ЕГРЮЛ и так далее. Но за это придется платить.
Обращаться к нотариусу нужно там, где было открыто наследство (по последнему месту жительства наследодателя) - ГК РФ, ст.1115
Хотите посмеяться? Да не будет ничего искать нотариус буквально. Вам надо самой делать запрос во всей станции как не знаю.... После смерти матери сделали запрос через нотариуса ничего не нашёл нотариус Ну ладно хотя знали должны быть счета И с довольно-таки хорошими суммами но не нашли книжки... Прошло 18 лет умирает отец снова делаем запрос и снова ничего не находит... но тут-то мы знали на 100%, что есть книжки, начали прерывать квартиру находим отцовские книжки и находим куда спрятала мать книжки свои. Идём в банк так как мать умерла до деноминации девяносто седьмого года там получается копейки А вот отцовские книжки можно получить только через полгода после смерти но они должны быть включены в наследование идём к нотариусу у неё не один мускул даже не тронул то что она ничего не нашла... Через год приходит письмо заказное на имя отца из какого-то фонда??? почта России его не отдаёт даже с предоставлением документов о наследовании и отправляет обратно в связи со смертью человека. мы не смогли даже ничего узнать... Так что посоветовать Как это узнать я не могу ведь сейчас люди могут в разные банки обращаться это раньше хорошо было всего один банк и люди старой закалки там держали свои деньги а сейчас этого нет.
Петр Морозов а нотариус и не обязан искать вклады наследодателя, банков в стране свыше 300, так что наследник сам должен сообщить в каких банках у наследодателя есть вклады, тогда нотариус сделает туда запросы.
по поводу заказного письма из какого-то фонда, на заказном письме есть обратный адрес этого фонда, вот этот адрес надо было сообщить нотариусу, нотариус также в этот фонд напишет запрос
Анатолий Мельник Ваши родители не хотели вам ничего оставлять, вот вы и не можете ничего найти. Собирали на тихую деньги. Логично же.
Анатолий Мельник Попробуйте ещё направить запросы в Пенсионный фонд Росгосстраха. Что не бывает.
Обратиться к нотариусу, нотариус создаёт дело о наследстве и обобщает туда всех желающих, затем на основании документов определяется кому что причитается. Заявитесь у любого нотариуса.
ajax_73
Если бы ваш отец хотел, то оставил бы вам что-то. Но он не хотел.