Родственник попросил попользоваться дачей (которой я не пользуюсь), через год стал намекать, что дача уже не совсем моя. В связи с тем, что он вложил в неё уже больше того, что она стоит. Т.е. он там покупал саженцы, делал заборчик, разные работы проводил и в какой-то момент эти затраты вышли за границу стоимости дачи. Теперь он предлагает дать ему гарантии, что я не буду её продавать. Либо вернуть ему затраты.
Я не совсем понимаю зачем мне этот чемодан без ручки, если я не буду иметь права продавать. Ведь он через несколько лет еще насчитает.
Понятное дело, что чеков у него нет и можно просто "послать".
Как донести, что так не делаются дела, по человечески, чтобы он понял, что это херня полная.
Прочие юридические вопросы
Родственник выставляет долг за пользование МОИМ имуществом.
А ты ему выстави долг за пользование дачей.
Серьёзно, заключите договор. В котором будут все условия оговорены.
А эти затраты с вами согласовывались? Нет? свободен
Смело посылайте его в эротическое путешествие , он пользовался вашей дачей , отдыхал , расслаблялся ,а теперь ключи от квартиры требует .
Не разрешайте больше пользоваться дачей безвозмездно. Состаьте договор найма. Не устраивает- может выметаться
Если он не получал разрешения собственника на улучшения, то отделимые улучшения он может отделить и забрать с собой, когда пойдёт на ..., а неотделимы остаются без компенсации.
Ничего себе, просто венец наглости. Скажи пусть забирает свой забор и саженцы и валит. И не нужно рассусоливать.
пусть он просто объяснит, какого хера он распоряжается твоей дачей
Пошли его наxyй, и не вникай в эти обсуждения.
Просто, пусть съезжает, и всё дело лишь в том, что ему надо съeбaться как можно быстрее. И пока он не уедет, напрягай его, и так далее.
Заборчики свои пусть либо сам уберёт, либо выставь ему счёт за демонтаж и уборку.
Вообще не буксуй -- это такие ушлые xyecoсы, что устанешь их с себя стряхивать.
Вот это ситуация (!), происходящая (а) от не понимая родственником человеческого (без платы) ему разрешения собственника "дачного" участка землей этого участка пользоваться некоторое время во время одного "сезона" дачных дел на даче, (б) от не понимая глупости своего утверждения, что через один год им пользования тем, что находилось на даче, "дача уже не совсем собственная собственника этой дачи", (в) с глупостью уже следующей родственника - увеличивать стоимость дачи за счёт своих собственных средств вложения (в неё) для увеличения стоимости дачи (1) за счёт посадки им саженцев на дачу (за это увеличение стоимости дачи можно ему сказать по-человечески (без оплаты его труда) спасибо или сказать ему, чтобы он убрал все свои (без согласования с собственником) посадки саженцев, (2) за счёт возведения им заборчика - спасибо или - мне собственнику заборчик не нравится, (3) за счёт проведения ещё каких-то бесполезных работ - спасибо без оплаты, если собственник не видит вреда от этих работ.
Да, уважаемый собственник с этим вопросом, пожелавший остаться неизвестным под ник-именем "неизвестно", у родственника нет понимания, к тому же, человеческого (без платы) к нему отношения, а его пожелание собственнику "не продавать эту дачу, а если собственник по своему праву статьи 209 "Содержание права собственности" ФЗ "Гражданский кодекс РФ" (ГК РФ) - по этой статье права владения, пользования и распоряжения своим имуществом он собственник захочет продать эту дачу - дать ему родственнику деньгами какое-то возмещение его глупостей" - полная чушь (херня полная).
1. Хотя этот родственник не заслуживает уважения к нему с его полными глупостями, можно ему вместо его "посылки" подальше от этого дачного участка с его на участке саженцами - дать ему плату за саженцы, но только за молодые, только что посаженные саженцы без переплаты за них спустя один год (всё, что "на даче" - всё принадлежит собственнику).
2. Всё, что "на даче", принадлежит собственнику и все работы на ней - прибавление к ней стоимости - по указанию самого собственника, а не произвольно (по глупости родственника или ещё кого).
3. Полагаю понятие вреда его (этого родственника) глупостей до него доводить не надо, хотя ему можно предъявить свой счёт по его на даче глупостям.
он сам виноват
Так а зачем он забор ставил на чужой даче ? Он психически болен ? Пусть забирает свой забор и сваливает.
Просто, пусть съезжает