Хочу оставить родственнице дачу, она категорически не желает.
нет времени, желания, сил, да и не любит, не нравиться.
Я хочу дать ей возможность там пожить, на годик, что бы попробовала.
Что мне сейчас ей дать, дарственную или завещание, что бы она почувствовала себя хозяйкой.
Но если всё таки не примет и не согласиться всё равно.
Тогда что бы легко и просто было забрать обратно.
что в таком случае удобнее ?
дарственная ? или завещание ?
Прочие юридические вопросы
От чего отказаться проще, от завещания или от дарственной ?
Проще завещание
Не нужно насиловать человека. Можете продать участок и строения на них, будут деньги. не хотите, то можете подарить тому. кто желает иметь в собственности недвижимость и землю. Можете завещание оставить на родственников, третьих лиц.
Договор аренды.
Договор дарения- это подарите навсегда. А ей если не нужно продаст и всё.
Завещание начнет действовать после вашей смерти. опять же если дача не нужна- получит по завещанию и продаст.
И всё три варианта- только с её согласия. Не захочет не заключит ни договор аренды, ни договор дарения. И наследство принимать это право, а не обязанность
Что такое «оставить дарственную»?
Дарственные при царе-батюшке были. Давным-давно вместо них договор дарения. А договор, как известно, дороже денег. У него 2 договаривающиеся стороны и так просто его не расторгнуть. Зато и право собственности перейдёт уже сейчас, в момент госрегистрации. А завещание сделка односторонняя, никто никому ничего не должен. Его хоть каждый день переписывать у нотариуса можно. И в силу оно вступит только после смерти. Так что при жизни наследодателя наследнику не расслабиться и собственником себя не почувствовать. А если одаряемый не захочет договор подписывать или наследник не захочет принимать наследство, то их никак не заставить.
Дарственных нет ,есть договор дарения ,но человек должен ещё согласиться на этот договор ,если согласиться ,то ничего вы обратно не получите ,произойдёт смена собственника ,так же и завещание человек имеет право не принимать наследство. Вы прямо как то настаиваете на том, чтобы человек жил там не учитывая его желания. Пишите завещание ,помрёте ,ваш родственник продаст эту дачу и получит деньги ,раз она ему не нужна.
В наследство можно вообще не вступать. Да и время есть на подумать.
дарственных не существует - отказывайся, не думая
Ты таким способом решила россиянам с утра поднять настроение показать что есть дураки более худшее чем они. Если не заметил на дворе почти середина 21-го века, космические корабли уже давно бороздят космос, у тебя такие мысли и суждения словно только вчера твоем селе отменили крепостное право. Не стыдно быть таким деревянным? Завещание – Это способ определить принадлежность своего имущества, после своей смерти, выбрать определённого наследники. Этот наследник хочет принимает это наследство, хочет не принимает. Обязанности наследника принять наследство нет. Дарственной не Существует нигде, кроме в сказках про царя гороха и твоего воспалённого мозга. В современном мире есть сделка дарения, которая выражается путём заключения договора дарения между дарителем и одаряемым. Если одаряемый заключил этот договор, то как он откажется от подарка. Что помешало вот эти мысли посетили твою голову самостоятельно без подсказки со стороны. Здесь нет никакой юридической карьере чтобы прибегать к помощи юриста, Обычная житейская мудрость
Дарственная это подпись и уже имущество не твоё, а завещание до смерти можно менять сколько угодно.
Отказаться от любого без проблем можно, не соглашаясь на получение чего либо и не подписывая бумаг.