Прочие юридические вопросы
Расселение аварийных домов
У собственников квартир аварийного дома городская администрация 1,5 года назад забрала документы на квартиры. Люди составили какие-то заявления (они тоже у администрации), им объяснили, что гор.администрация выкупит у них жильё по договору купли-продажи, который будет составлен впоследствии. И до сих пор нет денег на выкуп квартир- не поступают из областной администрации. Имеет ли право гор.администрация держать у себя не принадлежащие им документы? Один из собственников умер, наследник получил документы на его жильё на себя. Может ли наследник до составления договора и до появлениия денег у администрации для покупки держать документы у себя?
Вы вообще свои документы никому отдавать не должны. Для составления договора достаточно копии.
Kholiknazar Azimov
а если ксерокс сломался? ;-)
Pavlik Morozov
Благодарю.
Не соглашайтесь на выкуп. Копейки за аварийное жилье. Требуйте квартиры.
Pavlik Morozov
Нет, у нас сейчас нормальные суммы платят, можно аналогичное хорошее жильё купить на них. По закону выбирать - выкуп или другое жильё взамен- могут только те, у кого это жильё (в доме под снос)- единственное. А если не единственное, то только выкуп. А у покойника ещё был домишко на окраине, тоже достался наследнику.
Если вам не нравится действия администрации, как городской, так и областной, то не стоит забывать, что это всего лишь ваши избранники. Следовательно если их работы не устраивает вас, тогда примите меры для их досрочного переизбрания. О каких деньгах из областного бюджета может идти речь? Вы в областной Администрации этот вопрос уточнили? Это я к тому, что не нужно подставлять свои уши под лапшу. В части этих Документов, может хранить и у Себя.
Какие документы? У нас в гор. администрации нет никаких документов. Вы что то напутали. Идите, не мешайте работать. Можете жаловаться, если сумеете хоть что то доказать. ))))
Так вот чтобы таких ситуаций не было, ВСЕГДА НАДО ДЕЛАТЬ КОПИИ И ЗАВЕРЯТЬ У НОТАРИУСА! Но думать надо ЗАРАНЕЕ о любой бумаге и даже туалетной. Когда приспичит поздно думать о чём любо, штаны снимать надо.
Kholiknazar Azimov
Свидетельство о праве собственности. Вот выписку наследник и получил на своё имя, как новый собственник. Нужно ли ему теперь отдать её чинушам, если они у него потребуют?
1. Какие именно документы забрала?
Раньше выдавали свидетельства о праве собственности; несколько лет назад их перестали выдавать (от сло́ва "совсем"); вместо них сейчас дают выписки. Выписку легко получить снова в Росреестре или в МФЦ.
2. Имеет ли право администрация держать у себя не принадлежащие им документы? – Отсутствуют препятствия. Это не запрещено. А что не запрещено – то разрешено. То, что право держать чужие документы не прописано нигде, не препятствует это делать (так, право человека на размножение нигде не прописано, однако люди активно им пользуются).
3. Так договоры купли-продажи подписаны или нет?
4. Может ли наследник до составления договора и до появлениия денег у администрации для покупки держать документы у себя? – Да, может. Отсутствуют препятствия опять же.
Pavlik Morozov
Договора не подписаны, т.к. не поступили деньги для выкупа жилья у собственников. И неизвестно, когда будут, ведь людям обещали выкупить у них жильё в апреле 2022 года. Юристы советуют наследнику отдать администрации копии, а оригиналы предъявить уже при подписании договора.