Прочие юридические вопросы

Есть какие-то ограничения на наследование женой?

Знакомый пошёл наймитом на СВО и погиб на учениях. Вот сейчас у нас возник спор по этому поводу: с женой он прожил два года, получит ли она в полном объёме причитающиеся пять миллионов и его дом, к которому она не имеет никакого отношения, в собственность? Или нужно для этого им быть в браке не менее трёх лет (никогда не слышал об этом ограничении). Детей (по крайней мере официально) у него не было, а вот других родственников (мать, братья и сёстры) достаточно.
Рустам Саенко
Мать и жена - наследники первой очереди, наследуют в равных долях. Братья и сестры - наследники второй очереди, при наличии наследников первой очереди идут далеко и долго темным лесом.
Алексей Кильчевский
Лучший ответ
Рустам Саенко Ну, собсвенно, о братьях и сёстрах я к слову сказал. Тут волновал вопрос нашего спора. Обдерёт родственников покойного его вдова как липку или ей ничего не обломится. Значит, обдерёт. Хорошо, что хотя бы на половину.
5 миллионов получит пополам со свекровью, а дом (если не имеет к нему "никакого отношения") тоже будет делить с матерью, но если он приобретён в браке, то делится только его половина.
Стаж замужества при этом, значения не имеет.
Meyrman *** а дом (если не имеет к нему "никакого отношения") тоже будет делить с матерью

наверное имеете ввиду к НЕЙ - не имеет отношения, если к нему, то и делиться не может.
чтобы получить наследство после мужа достаточно просто заключить брак. документ о регистрации брака есть и не важно, сколько они в браке побыть успели, хоть пять минут. жена наследник первой очереди.вместе с ней наследовать будет мать покойного, так же наследник первой очереди. получат всё поровну, на двоих.
прочие желающие, бартье - сестры и тд.д. и т.п при наличии наследников первой очереди пролетают мимо наследства, нет у них на него никаких прав.
Если дом до брака приобретался, то в наследственную массу войдёт + земельный участок и будет делиться между мамой и вдовой.
Если в доме была только доля и на участке земельном доля погибшего, то они будут делиться между мамой и вдовой.
Заявление нотариусу подаётся в течении 6 месяцев с момента смерти бойца.
Страховые выплаты маме и вдове поровну.
В данном случае наследуется только дом, супругой наравне с матерью. А 5 млн это не наследство, а соцвыплата по указу 98 от 05.03.2022 г. Она делится по закону о денежном довольствии 306-ФЗ и положена супруге в любом случае, а матери и отцу, только если они старше 50 и 55 или инвалиды.
Юльчик Иванова
Рустам Саенко Естественно, мать у него старше пятидесяти, ему самому почти столько же. Сколько мать сможет отсудить у супруги в этом случае из положенных пяти миллионов?
Согласно статьи 1142. ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Ни каких оговорок по срокам состояния в браке нет. Даже если муж погиб выходя из ЗАГСа, жена будет полноправной наследницей.
Между ними и будет делиться наследство. Если сами между собой договориться не смогут, то делить будет суд.
Но, это если не было завещания. При наличии завещания, наследство будет поделенно согласно воли наследодателя (ст. 1119). Но если есть лица имеющие право на обязательную долю то им будет выделена часть наследства не зависимо от содержания завещания (ст.1149)
Рустам Саенко А родственники заставить супруга отказаться от наследства? Имеет она на это право по закону?
получит мать и жена поровну.
Maral Zhaminova
Не имеет никакого отношения?! Жена. Все получит вместе с матерью. И вы можете получить, если миром и лаской…
Рустам Саенко Именно, что не имеет, дом его личный, там мать, как я понимаю, жила. Сами супруги жили в другом, который, как я понял, принадлежит жене.
Обычно, в отсутствие завещания, наследование может происходить согласно закону о наследовании. Если ваш знакомый не оставил завещания и имел других родственников (мать, братья и сестры), то они могут иметь право на наследование. В таком случае, жена может иметь право на определенную долю наследства. Но всё же я бы посоветовал жене вашего знакомого проконсультироваться по этому поводу с опытным юристом по наследственному праву чтобы получить исчерпывающую информацию.