Прочие юридические вопросы

Если в арбитражном процессе заявлена экспертиза и судья удовлетворяет ходатайство дело в тот же день будет слушаться?

Дадут ли дать пояснение или судья вынесет определение и мы разойдемся ждать результатов?
Каков порядок ознакомления с результатами экспертизы второй стороной? Эксперт вышлет копию или надо приходить знакомися с делом?
Здравствуйте,

Не будет в тот же день "слушаться". Будет либо отложение либо приостановление производства по делу.

Если нужно что-то сделать неотложное, типа допросить явившегося свидетеля, который под дверью сидит, чтобы потом ему не ходить - суд это сделает.

Пояснения всегда дадут дать, не беспокойтесь.

Эксперт сторонам ничего не шлет.

Надо будет с делом знакомиться после поступления заключения в суд.

А поступление можно увидеть в карточке дела в Моем арбитре или спросить в экспертной организации отправили ли в суд заключение и когда.
Виктория Чумаченко
Лучший ответ
Порядок проведения арбитражного процесса может различаться в зависимости от юрисдикции, а также от правил и процедур, установленных в конкретном суде. Я могу предоставить общую информацию, но рекомендую обратиться к юристу или специалисту по праву для получения точной информации, соответствующей вашей ситуации.

1. Слушание дела в день назначения экспертизы: Возможно, что слушание дела состоится в тот же день, если стороны и эксперт готовы и доступны. Однако, это может зависеть от загруженности суда, объема экспертизы и других факторов.

2. Пояснение и определение судьи: Если экспертиза была назначена и пройдена в ходе слушания дела, то обычно судья выносит определение, в котором он указывает на необходимость учесть результаты экспертизы при принятии решения. Возможно, что стороны получат возможность дать пояснения по результатам экспертизы перед вынесением окончательного решения.

3. Ознакомление со стороной с результатами экспертизы: Как правило, вторая сторона имеет право ознакомиться с результатами экспертизы. Обычно это происходит после подачи ходатайства или запроса на предоставление копии экспертного заключения. Результаты могут быть предоставлены в виде копии экспертного заключения или путем предоставления доступа к материалам дела, где содержатся результаты экспертизы.

Опять же, помните, что эти процедуры и порядки могут варьироваться в разных судебных системах и в зависимости от конкретных обстоятельств дела. Для получения конкретных советов по вашей ситуации рекомендуется проконсультироваться с адвокатом или юристом, специализирующимся в арбитражных делах.
Санек Кучинский "обычно судья выносит определение, в котором он указывает на необходимость учесть результаты экспертизы при принятии решения" прям так и пишет?