Прочие юридические вопросы

Не можем оформить документы на сад...

В 2005 году купили садовый участок с домиком. В садовом хозяйстве (или как они там называются) оформили документы, с председателем вопрос был решен. и вот только сейчас через 4 года оказалось,что юридически наш сад находится в руках старого хозяина. И переоформить его оказалось очень проблематично. Куда только не обращались везде требуют огромные деньги (хотя сам хозяин может переоформить чуть ли не за 100 рублей!) На сколько я знаю за пользование чужим участком мы заплатим штраф. только смогут ли они установить что мы им пользовались? Как вы считаете,как лучше поступить? Оставить все как есть?
Вопрос реально сложный, так как все зависит, имел ли председатель право отчуждать земельный участок (напрмер на основании доверенности) а также от того, на коком праве принадлежал участок прежнему владельцу.
Немаловажно знать, какие документы оформлялись у председателя.
В силу того, что вопрос действительно сложный, рекомендую обратиться к специалистам, желательно не предпринимать самостоятельных действий во избежание ухудшения ситуации.
Готовясь к приему у специалиста, постарайтесь подготовить ответы на следующие вопросы:
1. Откуда вы узнали о продаже участка (объявление или кто посоветовал) .
2. С кем работали в процессе приобретения участка (агентство недвижимости или непосредственно с председателем) .
3. Какие документы оформлял председатель, по возможности покажите специалисту их копии.
4. Какие отношения у вас с бывшим владельцем.
!!!!ищите специалиста, который специализируется исключительно на земельном праве и вопросах "дачной амнистии".
Татьяна Панасенко
Лучший ответ
Ну если я правильно поняла то что Вы написали то Вы получается купили участок не у собственника? И почему тот кто Вам продал и оформил не являлся собственником как тогда продал?
Что значит оформили документы? Какие? Вы в юстиции оформляли собственность или что?
Что значит переоформить, что конкретно сделать.
Короче Вы купили деньги заплатили! Если Вам продал тот кто не имел права он мошенник. Если старый хозяин как то всё это провернул значит он. почему он вдруг предъявил права через 4 года. В любом случае Вам нужно подавать в суд. То что моженник Вам продал участок и Вы им пользовались Вы то не виноваты. Пусть суд разбирается.
Mihaela Taranovici