Прочие юридические вопросы
Как правильно оформить документы на наследника
Ситуация: пара в разводе, есть у отца единственный ребенок сын. У мамы есть еще дети от предыдущих браков. У родителей у каждого есть свое жилье и другое имущество. Сын несовершеннолетний. Но у отца есть родной брат и несколько племянников. В случае смерти отца наследником будет только сын(т.е. его мама) или брат тоже может претендовать на свою часть? Если да, то как лучше оформить документы , чтобы в будущем все досталось сыну.
Наследники первой очереди по закону - супруг, дети, родители
Если у "отца" родителей уже нет, и к тому времени он не будет в браке, и нет других детей, то наследником будет только сын, без всяких завещаний
При этом сын унаследует не только имущество, но и долги наследодателя (в пределах стоимости имущества)
Отец может при жизни передать имущество сыну путем дарения. Наследственная масса будет меньше, и долгов, если они будут, платить меньше
Даже если завещание будет напсано на кого-то другого, несовершенолетний ребенок имеет обязательную долю в наследстве
Если у наследодателя есть родители-пенсионеры, то они тоже имеют право на обязательную долю в наследстве
Брат будет наследником только в том случае, если сына не будет, как и других наследников 1 очереди
Так что можно никак ничего не оформлять - сын будет наследником, а брат не будет
И если его отец напишет завещание на брата, то несовершеннолетний сын получит обязательную долю в наследстве - не менее 1/2 от того, что он бы получил, как наследник по закону
Только сын и жена наследники первой очереди. Брат не является наследником первой очереди, и при наличии наследников первой очереди не получает НИ ХРЕНА.
В местном МФЦ.
В его и твоём присутствии.
За один заход не получится,ибо будут нужны документы.
Какие-там скажут.
В его и твоём присутствии.
Какие-там скажут.
Наследники- сын и брат.
Марина Константинова
На какую часть может претендовать брат?
Марина Константинова
А если ребенок еще будет несовершеннолетним ( он еще маленький).
Марина Константинова
Она за него будет принимать решение?
Завещание для слабаков?
Марина Константинова
Завещание же может брат оспорить?
У нотариуса
Оформить завещание у нотариуса.
Наследниками первой очереди (по закону, т.е при отсутствии завещания) являются: дети умершего, супруг(а) умершего, родители умершего. Пока есть наследники первой очереди наследники других очередей претендовать не могут. Если наследодатель при жизни составит завещание на иное лицо, то те наследники первой очереди, которые к моменту смерти наследодателя будут нетрудоспособны (несовершеннолетние, пенсионеры, инвалиды) имеют право на обязательную долю.