Прочие юридические вопросы

Какие документы называются учредительными (Упрощенка, доходы)

АНтимонопольная служба запросила учредит.документы.Какие именно?
на данный момент учредительными документами являются устав и учредительный договор, но с 01 июля 2009 года учредительным документом будет считаться только устав.
в вашем случае советую предоставить кроме устава и учредительного договора (если такой имеется) все свидетельства ( о госрегистрации, о постановке на учет, о внесении изменений (если такие были) , все решения или протоклы, приказ о назначении на должность руководителя, выписку из ЕГРЮЛ
Nurzhanat Jusip
Лучший ответ
Учредительные документы- это Учредительный договор, Устав или Положение об организации- те есть то, что вы регистрировали в налоговой и получили свидетельство ОГРН. Статья 52 Гражданского кодекса.
Учредительные документы — документы, определяющие индивидуальные особенности статуса конкретного юридического лица в рамках действующего законодательства. Ими являются решение о создании юр. лица и устав.
на самом деле список несколько шире. кроме устава, решения (протокола) о создании, сюда входят: учред. договор (если есть) , ИНН, ОГРН, все зарег. изменения к уставу, док-ты, подтверждающие полномочия руководителя
Юридические лица, за исключением хозяйственных товариществ и государственных корпораций, действуют на основании уставов, которые утверждаются их учредителями (участниками), за исключением случая, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи.
(в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 209-ФЗ, от 03.07.2016 N 236-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Хозяйственное товарищество действует на основании учредительного договора, который заключается его учредителями (участниками) и к которому применяются правила настоящего Кодекса об уставе юридического лица.
Государственная корпорация действует на основании федерального закона о такой государственной корпорации.
(абзац введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 236-ФЗ)
Дима Мысин