Прочие юридические вопросы
Пристовы
Столкнулась с очень неприятной ситуацией, подскажите. Брат моей матери брал кредит, но в последнее время не платит. Он официально работает, работает и его супруга. Я была у него в поручителях. Получилось так, что я попала под сокрашение и на данный момент не работаю. Когда я за него поручалась, то была не замужем и с будующем супругом вместе не проживала. Сегодня была у пристова по повестке. Она спрашивает про наше с мужем имущество. Но что в доме есть было куплено мужем (док-ты есть) и до нашей свадьбы. Свадьба была в июле 2008, а сократили меня в октябре 2008. Почему же меня в перед дергают? И могут ли чего описать?
Мне лично совсем не понятно . .с какого перепуга судебные приставы начали именно с Вас . .и вообще . .где то есть решение суда о взыскании с Вас кредитного долга? .
Михаил Широпятов
если приставы нарисовались - значит есть И/Л а занялись они потому что ответственность солидарная
нет у вас ни чего неопишут.... а если и опишут через суд можно арест снять.... без проблем... .
есть выход лучше.... к ним больше не ходите.... ни какие письма не получайте.... на звонки не отвечайте.... дверь не открывайт.... пусть основного должника долбят....
Дархан ******
не тратьте деньги на юристов....это лишние затраты....
Наталия Толокнеева
Я теперь поняла, что в наше время не то, что родственникам, самой себе нельзя доверять. Так расстроилась, а у меня ранний срок беременности
Наталия Толокнеева
Проживаю у мужа, прописана у родителей
Наталия Толокнеева
Я то не сказала бы, где живу, если бы папа меня нечаяно не сдал
Наталия Толокнеева
Спасибо Вам. Хоть немного успокоилась. Обидно так, УЖАС! Никогда не думала, что попаду в такую ситуацию, тем более у самой проблем выше крыши.
Наталия Толокнеева
Спасибо еще раз
Экие у вас шустрые приставы. А с должником они разобрались? Направили запросы в налоговую, в Пенсионный фонд, в рег. палату, в ГИБДД? составили акт о невозможности взыскания на домашнее имущество и акт о невозможности вызыскания вообще? Т. е. Ваш дядя гол как сокол? Нуда, если у него одно жилье - квартиру не тронут, но там что - голые стены? И он ведь официально работает? Вы не переживайте, ситуация неприятная, но она уже возникла. DOOM правильно пишет, снимайте все сосчетов, если есть на Вас машина - перерегистрируйте. Могут приходить только поместу регистрации (т. е. к маме). Удачи. А пусть Ваш муж чисто по-мужски с дядей поговорит.
Наталия Толокнеева
Отец мой по телефону сдал, что я с ними не живу. И она меня ждет с док-ми на имущество в квартире мужа. Я нести их вообще боюсь
совет, действует всегда - наймите хорошего юриста с опытом работы по защите прав в таких ситуациях, выдайте ему доверенность - и никогда больше не ходите к приставам одна!!!!
Не совсем согласен с Евгений Глущенков исп. лист имеет срок давности 3г. В течении 3лет суд пристав обязан взыскать задолженность
Вам в полной мере ответила Валентина Киселева, а если начнете бегать то Вам и выезд закроют. А главное не забывайте что исполнительный документ фактически не имеет срока давности, если банк будет предъявлять его к исполнению раз в три года.... (в случае если документ будет возвращаться банку с актом о невозможности взыскания) так что лучше заемщику в бубен дайте и пусть платит.... а doom видно слишком "умный", на моем опыте было так: Должник бегал от приставов примерно лет 5-6, ничего на себя не регистрировал деньги на счетах не имел, банку как и приставам сказал что платить не будет из принципа. Банковские юристы тоже на принцип пошли, приносили в службу приставов исп. лист раз в 3-года и сразу отзывали без исполнения, так что должник даже не знал что в отношении него что то происходит. дождались когда он (должник) полностью успокоился, купил машину, зарегистрировал на свое имя (в наше время это можно узнать при помощи телефонного звонка нужным людям) и предъявили исп. лист к исполнению а в заявлении указали что просят наложить арест одновременно с возбуждением на автомобиль такой то гос. номер. указали, что пристав и сделал.... видели бы Вы шок должника когда у подъезда его машину на эвакуатор приставы грузили, сколько было угроз прокуратурой, судами и т. д и т. п. и что, в итоге оплатил и задолженность 7% исп. сбор, и после еще банк подал в суд на взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами (их он тоже оплатил) так что лучше с заемщиком разберитесь.... а по поводу обращения взыскания на зарплату, то если сумма большая а зарплата 20-30т. р. , то банки часто отказываются от такого рода взыскания т. к. это оооооочень долго....
если вы поручились, то вы являетесь солидарным ответчиком, и по всей вероятности решение суда о том чтобы взыскать задолженность по кредитному договору -солидарно с вас и с заемщика. Соответственно если нет денежных средств на погашение долга, будет произведен арест имущества и у заемщика и у вас. если нет имущества, то взыскание обратят на заработную плату. А проверят имущественное положение обязательно и у должника и у вас, а уж вам необходимо предоставить все документы подтверждающие собственность имущества вашего мужа до вступления в брак, в противном случае у вас будет долевая собственность и на вашу часть имущества будет наложен арест