Прочие юридические вопросы
кто хорошо знает закон, помогите)
мы были в магазине детского питания, ребенок разбил баночку с детским питанием, должны ли мы за нее платить?
Очень интересный вопрос.
В соответствии с гражданским законодательством, нормативными актами при выборе и покупке товара покупатель обязан возмещать предприятию ущерб за поврежденные по его вине товары.
Вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Возмещение вреда производится в судебном порядке.
Я считаю, чтобы не платить Вы должны доказать отсутствие Вашей вины, допустим стеллаж неровный. Если будут настаивать, то пусть в суде докажут наличие Вашей вины. У меня был случай в магазине, что из - за неровного стеллажа я разбила две банки детского питания, сотрудники торгового зала подошли убрали и промолчали.
Если докажете, что баночка разбита случайно, то можно и не платить. Но может лучше заплатить? Баночка с детским питанием стоит куда меньше судебных издержек.
Нет. Товар до оплаты покупателем является собственностью магазина. Как собственник он (магазин) несет ответственность за целостность товара. Риск случайной гибели товара до перехода права собственности на этот товар к покупателю несёт продавец.
К ответу господина Рогожина - это получается можно снести подчистую всю полку с банками, но т. к. мы их еще не оплатили, то никакой ответственности за это не несем? ! Думаю, что разбитую банку вы должны оплатить, т. к. за действия ребенка отвечают родители, значит за ребеночком надо смотреть. Вот если бы он поскользнулся, например, на только что вымытом полу и задел банку, что она упала и разбилась, другое дело, здесь вина полностью магазина. Если банки стоят в такой конструкции, что стоит задеть пальцем и все рассыпется, то это тоже вина магазина. А если он ее взял с полки и не удержал, то это вина ребенка и ответственность родителей.
Бабуля перекладывала покупки у кассы, банка выпала из рук и разбилась. К ней тут же подбежали менеджеры и начали дико извиняться, мол мы виноваты, мол банку плохо протерли вот она и выскользнула. Вручили ей другую банку, при этом взяли деньги только за одну.. . вместо того, что бы срубить с неё бабла, они предпочли "замять" инциндент, дабы в будущем не потерять клиента... Но это было в Германии... а мы в другом мире...
Должны заплатить Вы.